OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 августа 2022 г. 23:43

4 Страшная месть

Как всегда у Майн Рида, очень эмоционально (и максимально разжёвано – потому он и относится к детской литературе) рассказано о несправедливости, мести, насилии, порождающем ещё большее насилие. В этот раз действие происходит в Мексике, а точнее на территории, где уже слабеет испанское владычество, и всё настойчивее туда проникают американцы, и скоро это будет штат США Нью-Мексико.

Там живут и сложно между собой уживаются испанцы, креолы, разные племена индейцев, мулаты, метисы, охотники, скотоводы, пеоны, беднота. Местные тузы – иезуиты, военные и богачи – чинят беспредельный произвол, интересуются только лишь грубыми удовольствиями, и думают, что так будет всегда. Их опьяняет власть и безнаказанность. Но вот однажды они напоролись на того, кто способен им противостоять, это храбрый, ловкий и удачливый охотник на бизонов Карлос, выходец из североамериканских территорий, чужак в этом городке, и это противостояние приводит к ещё большему насилию, взаимной мести, которая накрывает всех кровавой волной, и в итоге от городка Сан-Ильдефонсо остаются лишь руины, пыль и легенды.

Не знаю, как оценивался читателями-современниками Майн Рида положительный герой Карлос, который, при его храбрости и честности, за жестокость и произвол отомстил всем огульно, и злодеям и не злодеям, но думаю, многим современным читателям он покажется неоднозначным.

Клуб «Austenland»