GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:55

Наконец-то дочитал. Очень странная для меня книга. После «Конца радуги» у меня с Вернором Винджем отношения странные. Вроде бы отличные задумки, интересные идеи, но рассказать о них у него их не получилось. И эта книга мои отношения еще больше усугубила.
Начать стоит опять с того, что… идеи в книге отличные. Раса, каждый представитель которой состоит из нескольких особей и все они держат в себе личность. Бытовые детали этой расы – «не подходить близко к другой стае», «не давать особи уходить далеко от стаи», все возможности, которые открываются перед такой цивилизацией – замена особей, военное дело. Это все продумано до деталей. Это поражает.
Картина мира во вселенной, объединенная сеть, миллиарды миров, тысячи рас, примеры общения в этой сети, проблемы изменения характеристик Вселенной, непостижимые существа, деловые и торговые этикеты, проблемы перемещения в космосе – все описано и в это хочется верить. Это воодушевляет.
Но при этом – читать очень сложно, точнее даже не сложно…. А неровно, скомканно, словно по кочкам едешь. Лучше подходить к этой книге как к штанге. Собрался, и рывком прочел сотню страниц. После чего, удерживаешь эту штангу над собой и изредка покачиваешься под её весом. В этой сотне страниц – куча всего непонятного, часть объяснят потом, часть так и останется непонятным. Если проскочить этот отрезок книги – дальше пойдет интереснее. Там уже несколько линий, которые затем сольются в две основные и где-то на последней полусотне страниц – в одну. И, в общем-то, здесь наступает то самое «покачивание». Автору очень сложно даются переходы от одной линии до другой. О каких-то «клиффхенгерах» он похоже и не слышал никогда. У нас есть потенциально интересная история, как герои будут выбираться из сложной ситуации. Другой бы на этом месте навертел саспенса , щедро раскидал сюрпризов, и оставил бы героев весящих на краю пропасти, чтобы перейти к другой истории. И читатели бы рады были, потому что та история точно так же закончилась. И нам интересно, чем же закончится их история, а потом опять вернуться сюда. И так жонглируя интересом читателей – книжка и закончится незаметно и читать её будет в удовольствие.
Здесь не так. Здесь четко – появилась проблема, нашли решение, оставили героев в безопасности, переходим к следующей линии, там тоже безопасность, но что-то назревает. И такое ощущение, что язык у Винджа какой-то сухой. Нет каких-то берущих за душу сцен, образов, каких-то ощущений, за которые и любят книги. Да что это такое: в книге куча смертей обычных и куча смертей очень колоритных персонажей, куча моральный дилемм, разбитые судьбы, перевернутые жизни. И после прочтения книги, они вспоминаются не антуражем, не чувствами а как сухая констатация факта – «ну, да, так случилось». Одна из самых сильных сцен в книге – самоубийственная атака флота потерявшего родину, по большому счету – остатки целой цивилизации, которые мечтают лишь об одном – отомстить, и что будет дальше им не интересно. У них огромная дилемма – отомстить обидчикам или послужить благому делу. И как это подается? Да пресно это подается. Есть какие-то задатки на драматизм, но драматизма этого там процентов 20-30. Все остальное – сухая выжимка. Космический бой – непонятный, да, он продуман и в общем-то я верю, что подобное действительно может происходить в космосе, вот только люди, которые двигают все это повествование остались где-то за скобками в этой книге.
И так здесь во всем. Герой интересные, но какие-то вялые и безжизненные, идеи – потрясающие воображение, но представленные, словно доклад на президиуме в академии наук, события эпические, но словно из сводки новостей. Если хватит сил поднять эту штангу и подержать какое-то время, удовольствие получить должны. Хотя бы от одного ощущения «нифига себе, какую хрень я поднял».

Мои впечатления до последней запятой!