26 августа 2022 г. 14:20

Удивительная книга, поразившая меня своим стилем, смыслом, интеллектуальной и философской нагрузкой.

В аннотации книги написано, что это интеллектуальный детектив, но я хочу не согласиться. «Элизабет Финч» — это исследование, в первую очередь ментальной любви ученика к учителю, это изучение и анализ исторических событий, повлекших за собой цепочку важных мировых катаклизмов, это философия, которая позволяет видеть шире, это разговор автора с читателем.

А теперь коротко о книге. Главного героя зовут Нил (бывший актёр и король заброшенных проектов). Нил решает получить высшее образование и поступает в университет, где знакомится с Элизабет Финч. Элизабет преподаёт курс «Культуры и цивилизации», завлекая своих студентов оригинальной подачей информации. Между Нилом и Элизабет зарождается дружба на несколько десятилетий. Для Нила Финч становится лучиком солнца, вдохновением и мотиватором. Но Элизабет Финч умирает, оставляя Нилу в наследство свои записные книжки. Разбирая их Нил вдохновляется и решает вернуться к своему заброшенному проекту про Юлиана Отступника (последний языческий император Древнего Рима). Через проект Нил пытается свыкнуться со смертью друга и почтить память той, которая подарила моральные ориентиры.

Многие из вас мне писали, что Барнс великолепный автор, пишущий сложные, но интересные романы, а «замуты у него круче Набоковских». Я убедилась в этом сама, пусть некоторые из вас и писали, что это не самая лучшая книга Барнса. Но мое впечатление осталось положительным. Барнс мне понравился своим стилем. Да, где-то было читать трудновато в силу того, что некоторые философские мыли были мне непонятны, приходилось думать и анализировать (я же интеллектуальную книгу читала), где-то даже пришлось удивиться новой информации (а ее будет много. Я вот, например, не знала об Отступнике вообще ничего, а он, оказывается, очень значимая личность в истории). Если описать книгу одним словом, то это слово будет – ПОТРЯСАЮЩЕ!

В общем, я хочу еще получить дозу Барнса и прошу у вас совета, что еще у него почитать?

картинка as_andreas

Источник

)))) картинка с Гусями- Гучами просто класс)))))

да она такая

"Попугай Флобера". Мне понравилось. Глубины - хоть отбавляй))).

Спасибо, обязательно прочиаю

"История мира в 10 1/2 главах" - моя любимая