Rina_Red

Мои впечатления о книге

26 августа 2022 г. 14:09

Мне очень понравилась эта школьная осенняя история наполненная приключениями и волшебством. В ней я частенько узнавала своего сына. Он тоже, как Светлик и Родька, не хотел в своё время идти в школу, а хотел бы остаться подольше малышом в детском саду. А вот я помню, что в его возрасте очень хотела перейти из садика в школу. И только потом, когда начала ходить в первый класс и начались уроки и задания, я поняла, что школа - это не так уж и здорово)
Эта история написана очень подходящим языком, направленным на понимание и осознание происходящего читательской аудиторией младшего школьного возраста. Мне её тон показался немного нравоучительным, но я думаю, что для детей, это именно то, что нужно. В ней часто задаются вопросы, которые помогут ребёнку проанализировать происходящее в книге, и прийти к тем же выводам, что и её главный герой, Светлик (Святослав). Ему из-за своих желаний, загаданных в волшебном мыльном пузыре желаний, придётся сначала снова стать пятилетним малышом, что окажется для него не очень-то приятным сюрпризом. А потом Светлику предстоит почувствовать себя в роли третьеклассника (то есть стать физически старше себя настоящего на 2 года). Это оказалось ещё хуже, ведь вместе с этим у Светлика в голове не появились знания за два предшествующих класса, а уроки в школе никто не отменял.
Финал книги оказался для меня очень переживательным. Автор держала интригу с возвращением всего на свои места до последних страниц.
Рекомендую от души чтение этой книги младшими школьниками. И буду надеяться, что сын заинтересуется историей о похожем на него мальчике и тоже её прочитает)