26 августа 2022 г. 13:04

3 Сборная солянка: терроризм, религия, наркоторговля и политика!

Книга попалась в руки в качестве подарка к основному книжному заказу. Чтение у нас с ней задалось только с третьего раза.

Что могу сказать, автор мне не знаком и судя по поисковым данным, книга не самая популярная, по крайней мере в России.

В принципе, это тот случай, когда аннотация к книге пересказала весь сюжет от и до, не вдаваясь в детали. Прошу отметить: именно пересказала, а не заинтриговала читателя (сугубо мое мнение). Соглашусь с мнением предыдущего рецензента BobbyBrown’a в том, что сюжет какой-то сумбурный, сложно отследить что, кто, куда и зачем.

Я любитель триллеров и детективов, обычно хорошо цепляюсь за сюжетную линию и персонажей, даже если их большое количество, но тут было правда сложно. Возможно, это связанно с тем, что имена не совсем привычные слуху. Это Вам не какой-нибудь Джон или Селена, а Хуовинен, Тойвола, Силланпяя и другие. Мне удалось зафиксировать только основной круг лиц, остальных снова и снова приходилось «прогружать» в памяти.

Вторая возможная причина, по которой книга показалось сумбурной - тематика. Терроризм, спецслужбы, наркоторговля, политика, религия. Не самый радужный набор, да ещё в добавок ко всему, в сюжет вплетены страны, в политике и религии которых не особо разбираюсь.

В общем, читать книгу или нет, решать Вам. На чтение, чтобы заполнить время - пойдёт, но определенно у этой книги найдутся более достойные конкуренты, наверное, даже в похожей тематике.