26 августа 2022 г. 08:46

5 Недетская игра

Я смотрела фильм "Игра Эндера" лет 8 назад, но не очень внимательно. Помню, что впечатления были неплохие,но фильм показался достаточно детским.

Поэтому, когда я узнала о том, что он снят по книге, которая получила сразу 2 престижные премии "Хьюго" и "Небьюла", то удивилась.

И решила, наконец, познакомиться с первоисточником. Когда закрыла последнюю страницу книги, то сразу же в моей голове пронеслось: "Это ж надо было так испоганить книгу."

Произведение Орсона Карда ни разу не детское. Несмотря на то, что в книге главные герои - это маленькие дети. В "Игре  Эндерса" поднимается немало этических проблем. И то, что там делают с детьми - ни капли не мило и не человечно.

В фильме Эндер показан каким-то везунчиком, у которого все получается. В книге это совершенно иной персонаж. Он чего-то достигает через кровь, пот и слезы. Чувствуется его безвыходное, обреченное положение. Боль героя проникла и через меня.

Честно говоря, столько эмоций я не часто испытываю во время чтения. Поэтому и ставлю книге самый высочайший балл.