A-Lelya

по чаю и выпечке

25 августа 2022 г. 21:06

4 Загадочное Средневековье

Книга Мишеля Пастуро "Символическая история европейского Средневековья" является ценным научным трудом по истории и символизму Средневековья, а также это погружение в повседневную жизнь средневековых людей. Этот объемный труд стоит того, чтобы его прочитать.

Тут интересно описано даже то, как мыслили средневековые люди. Подробно освещены символы, связанные с животными, растениями, цветом (очень мне понравилась глава про рыжий цвет, но обидно, что его воспринимали очень негативно в Средние века, что рыжий цвет волос считался цветом предателей и ведьм).
Главы про геральдику и гербы мне показались менее увлекательными и интересными, но, как убеждает нас Пастуро, гербы и менее изучены. И найдутся ли те ученые, которые будут изучать гербы сейчас?
Увлекательно написана глава про шахматы. Оказывается, до черно-белых деревянных шахмат были еще и красно-черные или красно-белые шахматы и обязательно из кости (слоновьей или моржовой у богатых людей и сословий, у менее богатых - из оленьих рогов, бивней кабанов).

Ну и, конечно, главы о литературе Средневековья подкупают в этой книге: о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, о романах Кретьена де Труа, о баснях Лафонтена, глава "Черное солнце меланхолии", а также о романе "Айвенго" Вальтера Скотта.

Впечатляющий труд о символах Средневековья, хотя и как будто наспех или неравномерно скомпонованный. Главы интересны почти все, но между главами книги как будто нет соединения, дополнения, плавности, которая вела бы читателя от главы к другой главе.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022