marlia-reads

25 августа 2022 г. 18:15

5 Захватывающе, динамично, неожиданноповоротно

В этой вселенной нет ни одного классического супергероя: все, кто неожиданно получил необычные способности (а в довесок и слабости), обратились ко злу. Они захватили власть в разных городах, и живётся обычным людям гораздо хуже, чем раньше. Против них борются мстители, обычные люди, и главный герой, чьего отца убил суперзлодей Стальное сердце, отчаянно хочет к ним присоединиться.

Задумка воплощена на все сто. Разные удивительные способности и слабости злодеев, их методы управления и способы борьбы с ними, колебания насчёт правильности этих способов и целей - всё продумано потрясающе, а вселенная с каждой страницей оказывается всё глубже: поначалу кажется, что автор сделал несколько удобных для себя допущений, но потом многие вещи получают своё объяснение, даже те, которые вопросов не вызывали.

Что понравилось меньше, так это романтическая линия (ой, я встретил её пять минут назад, но она не такая, как другие девушки, и вовсе не потому, что она почти единственная женщина в книге). А ещё главный герой изображён как любитель необычных метафор, которые у него никогда не выходят, и эти моменты с метафорами всегда были какие-то унылые.

Обязательно буду читать цикл дальше.

Перевод: Чуток редактуры бы не помешал. У меня был тот перевод, где не “искры”, “реконеры” и “силовики", а ”треск”, “мстители” и “охранка". Пожалуй, мне так больше нравится. (“Треск” - это присловье типа “Чёрт”.)

Марля читает (телеграм-канал)