25 августа 2022 г. 13:50

«Под солнцем Тосканы» Фрэнсис Мэйес

1996 год, 414 страниц

Мечта писательницы Фрэнсис Мэйес вот-вот осуществится – она собирается купить старинную виллу в окрестностях Тосканы и переехать туда с любимым. Но Фрэнсис даже не представляет, какой водоворот событий ждет ее впереди. Ей предстоит отремонтировать дом, узнать больше об итальянской dolce vita и подружиться с местными жителями. (С)

КАЙФ! Вот так вот сразу, да.

Несмотря на то, что в книге нет ни чёткого сюжета, ни интриги, ни какого-либо активного действия вообще – она прекрасна. Мне понравилось читать об оливковых рощах, о доме, который, наравне с рассказчицей, является главным персонажем, о палящем солнце и о чесночном супе.

По началу, когда всё повествование было сосредоточено сугубо на ремонте, было скучновато, а это довольно большая часть книги (~150 страниц). Но стоит перетерпеть (а может, вам и вовсе придётся по душе) ради дальнейшего описания итальянского быта. Будут и тайны цивилизации, и местная культура, и характеры жителей, и юмор, и великолепные пейзажи.

Читая книгу, периодически закрывая глаза и вдыхая влажный аромат ветра с реки, я представляла, что нахожусь не на своём балконе в горячем и душном городе, а на террасе в саду, под сенью кипарисов.

Вечером побежала в лавку с фруктами и овощами: накупила персиков, дыню, выбрала томаты побольше и помягче. Но чёрт побери, какими бы эти помидоры ни казались красивыми и как бы ни пахли, на вкус всё равно оказались трава травой! Эх.

В общем, отличное чтиво, которое согреет и долгими зимними вечерами, тем более, там есть часть о Рождестве.

У книги существует одноимённая экранизация 2003 г., о которой, кстати, в конце тоже подробно рассказывается: как снимали, что забавного и интересного было. Это тоже классно! При том, что фильм очень сильно изменён, всё-таки создателям удалось сохранить дух произведения. Рекомендую оба два.

В инфернетах пишут, что у Фрэнсис Мэйес вышли ещё 2 книги о жизни в Италии, но не знаю, насколько возможно найти их на русском языке. Очень хочется, конечно.

P.S. Если любите вино, лучше прямо сразу наливайте, ибо это невозможно читать «насухую» – они там всю дорогу не в меру вкусно квасят. Я предупредила.

Источник