GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 17:25

Брался за книгу со скептицизмом и исключительно от полного отсутствия книг для чтения. Поэтому, когда я обнаружил себя за мыслями - «интересно, интересно, а что там будет дальше» - я очень удивился. Написано очень хорошим языком, сюжет то вроде бы и не особо выдающийся, но подается таким образом, чтобы удержать людей в ожидании - что там будет дальше. Пересекающиеся истории образуют что-то вроде паутины, где каждая из них, цепляясь за другие, придает им несколько иное направление. И банальная истории о том, что «мы не знаем, кто мы на самом деле» и «никогда не поздно изменить свою жизнь» превращаются в напряженное повествование о предательстве, любви, самоотверженности, ну и конечно же, тайнах. И достаточно мрачноватое начало книги (описание главных героев, какая-то безысходность) сразу превращает повествование из «Да там все у них будет хорошо и замечательно» в «Блин, неужели там все закончится бедой»? Примерно в таком настроении и находишься три четверти книги. В ожидании - куда же свернет повествование? Кто как будет действовать под давлением обстоятельств? И когда все заканчивается (не буду говорить как именно), ощущение от прочитанного очень хорошие.