Nekipelova

я мог бы выпить...

24 августа 2022 г. 23:57

4.5 Свыше всяких сил.

Мой опыт чтения пьес очень скуден, я не фанат этого жанра по многим причинам, о которых я не хочу распространяться в этом отзыве. Но даже я заметила, что это очень необычное произведение, выделяющееся из всех. Начинала читать три раза, каждый раз что-то не срасталось и я бросала, но снова возвращалась.

Он всегда говорил, что главное — это победить в человеке отчаяние!

1. Пьеса состоит из двух частей, созданных с перерывом в 12 лет и очень сильно отличающихся друг от друга точно так же, как и время написания. В 1880-1900 годы мир менялся стремительно, страны развивали экономику, переход от сельского хозяйства к индустриальному обществу, который охватывает не только появление заводов, создание новых рабочих мест, условия труда, но и изменение в мировоззрении простого человека. Переход от религиозности к партии рабочих. Удивительно, но всё это очень хорошо отображено в двух частях, объединенных всего двумя общими персонажами и страной - Норвегией.

2. Обе части совсем не похожи, но они об одном и том же: о вере человека в светлое будущее, в чудо и в то, что надо не просто делать всё, что можешь, но и то, что свыше твоих сил. Эта мысль в каждом предложении, в каждом поступке и проходит красной нить. не только в произведении, но и по всему миру.

3. Религиозная тема здесь как будто бы самая важная, но это только на первый взгляд, то что лежит на поверхности, даже руку протягивать не надо, само падает в рот, успевай только глотать. Но, присмотревшись внимательнее, замечаешь и тонкую психологию и философия, а так же экономику и гуманность. И как всё это совместить и привести в состояние гармонии и баланса? Потрясающему норвежцу удалось заглянуть не только вглубь души человека, но и в глубь коллективного сознания. Великолепно!

Не может быть идеала, которого не коснулось бы дыхание горя. Мы ничего не понимаем, пока горе не заглянет нам в глаза. Наш внутренний мир — это комната, в которой полно гостей, но когда войдет горе, осторожно или грубо, все постороннее исчезает, комната становится нашей собственной, и мы оказываемся у себя дома. ... Мои стремления превышают мои силы. Я не могу больше. Мною снова овладевает слабость. И для горя нужны силы!

killwish
Покорители вершин