Farsalia

24 августа 2022 г. 19:20

Со странным удовольствием узнавания я вернулась ко вселенной Пространства Откровения, несмотря на довольно минорную атмосферу этого цикла.

Вторая книга больше похожа на боевичок, хотя разворачивается и глобальная проблематика. Читатель наблюдает два основных сюжета:
- биография Небесного Хаусманна, рассказывающая о путешествии Флотилии на Окраину Неба с целью основать там колонию, сложные перипетии в этом ужасно долгом полете на несколько поколений, связанные как с мини-государством на борту корабля, так и с интригами, продолжающимися на Земле и между самими кораблями;
- приключения Таннера Мирабеля в Городе Бездны, начинающиеся как довольно банальная история криминальной вендетты, которая, само собой, перерастает в нечто большее.

Обе линии в итоге сплетаются в очень причудливый "вот это поворот". Кроме того, в романе очень много ситуаций, читая которые невозможно не задаваться вопросом "а как бы поступил я?".
Проблематика уникальная, фантазия автора в очередной раз удивляет.
Как обычно у Аластера Рейнольдса необычные, как я это называю, "концепты" мест. Флотилия, Окраина Неба и Город Бездны - уникальные места со своими странными историями и системами социального устройства. Читать о них весьма интересно, а причудливый сюжет, разворачивающийся в книге, обеспечивает погружение.

Хронологически события второй книги происходят раньше первой, но между собой они не связаны непосредственно. Однако, есть общие нити, дальнейшее развитие которых очень меня занимает. С интересом буду читать цикл и дальше.