SeverianX

24 августа 2022 г. 17:57

Действие рассказа помехи происходит в недалёком будущем. Учеными уже доказано существование других ветвей реальности, а иногда с параллельными мирами можно даже вступить в контакт. Обмениваться информацией между реальностями несложно, но как совершить туда путешествие? На помощь приходит новая технология – нервосвязь. Данная разработка существует уже давно. С её помощью туристы посещают разные страны, по сути не выезжая за пределы родного города. Например, в далекой жаркой стране малообеспеченный гражданин помещается в искусственную кому на несколько дней, а в это время богатый турист получает полный контроль над его телом с неограниченным доступом ко всем ощущениям.

Джо и Майкл – давние приятели-ученые. Джо изучает параллельные миры, и должен стать первым человеком перенесшим свое сознание через нервосвязь в другую реальность. В это же время в результате несчастного случая погибает жена Майкла, с которой тот был последнее время в ссоре. Джо решает уступить возможность путешествия в другой мир Майклу, чтобы он там смог по-настоящему попрощаться с женой и сказать всё то, что не успел.

Название рассказа – «Помехи» – имеет целых два значения. Во-первых, по мере удаления разных ветвей реальности друг от друга сигнал нервосвязи все больше угасает, и Майкл постепенно теряет различные ощущения. Во-вторых, несмотря на разрыв Майкла с женой, они оба, как оказалось, подумывали над тем, чтобы возобновить отношения. Однако каждый раз им что-то мешало: неотложные дела, работа, предрассудки или гордость. В одно мгновение человек умирает, и уже не получится сказать то, что так хотелось. Заставляет задуматься. У нас с вами ведь нет доступа к параллельным мирам и нервосвязи.

Итог: Отличный рассказ, в котором под научно-фантастической оболочкой скрывается личная драма. После прочтения ещё долго не покидает чувство лёгкой грусти, но вместе с тем в финале мы видим, что есть ещё хорошие люди, готовые прийти на помощь.