Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

24 августа 2022 г. 15:24

4 Чем больше у тебя дел, тем больше ты успеваешь

Я не могу сказать что я любительница нон-фикшн, не раз сталкивалась с книгами этого жанра, которые пишут не совсем образованные люди, и их методики далеко не применимы. Но так как я поддерживаюсь мысли - что абсолютно любая книга может нас чему-нибудь научить, стараюсь оценивать их в полном объеме, если что-то вызывает сомнения проверять в других источниках и так далее.

Книга "Как забыть все забывать" стала для меня необходимой. Я все чаще стала терять вещи в квартире, забывать делать какие-то мелкие, но от этого не менее важные поручения и меня это забеспокоило. В книге я надеялась найти если не решение, то подсказки в какую сторону копать, чтобы решить возникшую проблему.
Со многими тезисами книги я согласна безоговорочно, с какими-то могу поспорить, но таких с которыми я не согласна на 100% и могу аргументировать свое отношение, не столкнулась.

Книга разбита на 15 привычек, которые при правильном подходе помогут разогнать нам мозговую активность, помочь структурировать полученные знания, а также не убивать свой мозг и время ненужной деятельностью. Мне очень понравилось как описано то, из-за чего человек загруженный делами может успевать больше, чем тот, кто растягивает одно дело во времени. Я это испытала на своем опыте, когда могла заниматься в один день школой, танцами, музыкой, при этом успевала сделать уроки, поиграть в компьютер, помочь маме с уборкой и погулять с друзьями. Сейчас тоже такое бывает не редко. Если у меня много дел, я успеваю все, а вот если у меня сего одно дело, то оно может тянуться до крайней точки.

Очень понравилось что в конце каждой главы (привычки) есть подведение итога, и кратко выписываются советы, поэтому если что-то забыл, легко восстановить в памяти с помощью таких подсказок. А вот что не понравилось, в моей бумажной книге есть несколько ссылок на схемы, с указанием страниц, при этом ни одной схемы к сожалению не было.

Как итог могу сказать следующее, я пока не знаю, как работает большинство советов, кроме тех, с которыми сталкивалась до прочтения книги. И насколько смогла понять, многие перечисленные привычки, хоть и полезны, подойдут к сожалению не каждому. Также без проверки не могу ответить работает ли совет по поводу домашних дел, но даже если с памятью он не поможет, в нем я вижу пользу и без этого. Поэтому применить описанные практики, ввести часть привычек в свою жизнь однозначно стоит.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
И игры "Тридевятое царство"