24 августа 2022 г. 11:21

4 "Все мы сумасшедшие, каждый на свой лад"

Всем здравствуйте, я отошел от бэд трипа,  полученного от данного шедевра всея литературной индустрии, поэтому можно о нем и рассказать. Комплект книжек Фрая я получил на раздаче, то бишь нахаляву, то бишь даром (абсолютно не в тему, но, поскольку это крик души, а Вы все равно это читаете расскажу, что почта с книжками обошлась максимально жестоко, и, несмотря на то, что они были упакованы как на случай ядерной войны, сложилось ощущение, что ими играли в футбол, забивали гвозди и убили пару работников почты). Про автора я слышал, но с ее творчеством не был знаком. И когда я принес с почты книжки, а мама бессовестно отжала у меня "Моего Рагнарька", чтобы прочитать первой, меня посетила мысль, что это что-то годное.
Ну-с, если бы меня попросили описать впечатления от данной книги в одном предложении, я бы ответил "очень интересно, но ничего непонятно". Но, поскольку меня не просят, могу поразглагольствовать.

Собственно, для начала, попробую на пальчиках объяснить, что происходит в сюжете, так как при начале чтения, у меня были ВОПРОСЫ (берешь книжку почитать, а тут греческие боги, еще боги и АЛЛАХ), поэтому хочу облегчить вам чтение по мере моих скромных возможностей.

У нас есть два главных героя - Макс и Один. Их истории поначалу идут раздельно, а потом совмещаются. Поговорим сначала про Макса
Нам его представляют, как простого человека, который зачем-то приехал в Берлин и просто хотел кушать. Пришел он в кафе, ест и тут заходит АЛЛАХ И ПРЕДЛАГАЕТ ЕМУ РАБОТУ - УСТРОИТЬ КОНЕЦ СВЕТА.  Культурный шок, испытанный Максом, вполне отражал мое состояние (повторюсь, знакомился с автором, а тут Аллах, даже старине Пратчетту в градусах абсурда дал прикурить). Ну, поскольку книга не закончилась на этом моменте, вы можете предположить, что Макс согласился (пусть и неохотно) на эту работу. Ветка с ним - абсурднейшая и смешная (чего стоит загадка сфинкса про ряд мужеложцев).  Прям, я влюбился в авторский ироничный слог и стиль повествования.
Противопоставляется рофлановой ветке с Максом, полная серьезности (на контрасте, разумеется) ветка с Одином и Афиной. Боги лишаются своих сил, логично, что они весьма пессимистично настроены и им не до шуток. Им известно, что скоро будет конец света, а что делать - неясно. К тому же, их собратьев кто-то убивает, что тоже ударяет по их божественной самооценке.

Собственно, пересказывание дальше будет спойлером, хотя, на мой взгляд, не в сюжете суть, а в БОЖЕСТВЕННОМ описании того, что происходит здесь и сейчас. Дракула, который хочет всех посадить на кол, Макс, к которому Джин пытается засунуть в постель всех и каждого, Посейдон, плавающий на подводной лодке, волей злого случая оказавшийся в космосе, мертвецы на роликах, боги на самолетах и еще многое, многое другое.

При прочтении я испытывал извращенное удовольствие, не смотря на то, что мне было все равно, чем кончится самый худший конец света. Как раз на развязке я и заскучал, хотя у неискушенных такой литературой читателей она может вызвать непроизвольное столкновение руки и лба. Любовная ветка тоже мне не принесла никакого удовольствия, но здесь не проблема книги, а моя нелюбовь к этому действу в книгах, хотя, ладно, пожалуй и проблема,так как здесь она выгдядела, на мой взгляд, особенно неуместно. Ну Макс, неужели у тебя нет других развлечений, кроме как тискать Афину в лесочке? Но да ладно, подобное есть почти везде, так что удивляться нечему.

Подведя итог скажу, что чтиво - на любителя. ОЧЕНЬ любителя. Но если Вы один из таких, вам понравится почти гарантированно. А если нет, все равно можете попробовать, только аккуратно и осторожно, приготовив бинт, чтобы обмотать голову на случай сотрясения мозга, по причине, описанной немного выше.