ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 августа 2022 г. 21:13

4 Спойлер Ты избранный, Гар..э.. Коллам!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

И вообще - что такое судьба?
Она же не определяет твою судьбу.
Человек сам волен решать, как ему поступить.

Техника. Произведение переведено простым языком. В лексике проскальзывает сленг, но в умеренных количествах, так что стилистика очень даже ничего на общем фоне детской литературы или YA. Описания не слишком подробные, но достаточные. Диалоги во многом упрощены, да и ладно, детская же книга. К тому же у текста есть аудио-версия в исполнении Кирилла Петрова.

Мысли: очень хорошо, что во время прочтения я то и дело одёргивала себя от желания включить логику и от сравнений данного текста с уже «родной» Поттерианной. Стоит задействовать один из факторов и оценка бы улетела вниз хотя бы исходя из удивительного безразличия наставников, которому [/голосом мадам Максим/] Думльдо́-о-ор может только позавидовать. Но, ура, по жаре критическое мышление было послано куда подальше и сегодня я была просто расплавленным на жаре котёнком, которому нужны магия и приключения.

Далее.

И именно это я получила в этой книжке.

Да, развитие лора пока держится разве что на необычном расположении Магистериума. Всё же обучать детей, которые плохо контролируют свои способности в подземных пещерах несколько... опасно, но по-своему интересно. Нам кратко показывают трагическую предысторию главного героя и толком не объясняют насколько интегрировано магическое общество в немагическое, что и как. Но, полагаю, позднее эти моменты могут быть прояснены в других книгах цикла. Стихийная направленность магии пришлась мне по душе. Пусть это самое простое решение вопроса «Так, а как наши ребята будут магичить?», но почему бы и не использовать классику? Тем более, что писательницы всё же указывают на то, что для овладевания магией всем нужно прилагать усилия конкретной направленности, а также следует быть осторожными, чтобы магия не поглотила человека.

Тема добра и зла здесь вроде как и чётко обозначена, но при этом не однозначна. Мне такое по душе, поскольку я бы не сказала, что Магистериум безусловно хорошая организация. Достаточно вспомнить эпизод с откровенным изъятием Колла из семьи, да и изоляционные меры по отношению к мальчику. Плюс сомнительная организация учебного процесса. Хотя тема с браслетиками показалась мне любопытной, ибо сами по себе разнообразные знаки отличия в организациях вызывают у меня интерес. Но и команда магов, ранее возглавляемая Костиком [кликуха «Враг Смерти» мне не зашла, так что простите фамильярность] не может считаться положительными ребятками. Т.е. им не чужды человеческие взаимоотношения, но прослеживается и подобострастное отношение к Тёмному Властелину [/игриво ведёт бровями/] Костику: Джозеф расстроен смертью Дрю и горюет, но поняв, что смерть сына висит на боссе, был вынужден принять этот факт.

Главный герой на протяжении первой половины книги вызывает раздражение. Разумеется, понятно, что мы видим комбо из «трудного периода» и физической неполноценности из-за травмы ноги. Но от этого не становится легче, когда персонаж творит ерунду только ради того, чтобы доказать, что он тоже на что-то способен. Впрочем, оттого и радостнее, что ближе к концу произведения у Колла случаются проблески рассудка и здравой оценки окружающей действительности. За это грешно не дать плюсик. Финт ушами в отношении судьбы гг выглядит любопытно, но сомневаюсь, что дальше нам покажут абалдеть какое противостояние бобра и тьмы. Друзья Колла сильно типичные — что Тамара, что Аарон. Впрочем, последнему внезапно выдали плюшку, которую я про себя автоматом отдала гг в начале книги. Но при всей типичности детки достаточно милые, чтобы не вызывать неприязни или желания кинуть их в пещерах без карты [да, мастер Руфус?].

В общем, довольно типичная книжка о магической школе, хотя и с примесью стекла в историях персонажей да из-за ранений. Однако, это неплохой выбор на вечер, чтобы включить что-то на фоне, пока ты запекаешься из-за тридцати градусов тепла в тени. Ведь история развивается динамичненько и захватывает интерес. Единственное, что действительно бесило, это слишком уж наигранное отодвигание раскрытия истиной сущности гг. В том плане, что все эти недоговорки «Ах, ты не знаешь кто ты!» прямо-таки «гр-гр-гр».

Итог: а мне понравилось, а я запихну следующую книгу цикла в список на дочитывание. Не скажу, что это идеальное детское чтиво. Но, думаю, такое развлекательное чтение вполне уместно, когда творение мамы Ро зачитано до дыр и хочется чего-то новенького в том же духе.

Книга прочитана в рамках игры
«От А до Я»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №36].

Спасибо vigik за любопытный совет.
Котоклассификатор.

Объём произведения: 416 страниц [10 ч 22 мин].
Время действия: круглогодично, «наши дни» [вероятно 2015-й год :)].
Место действия: в начале — маленький городок в штате Северная Каролина; далее — Магистериум, школа волшебников в подземной системе тоннелей, Лурей, штат Виргиния, США.

Теги: магия [стихийная], потеря матери, трудный подросток [12 лет, воришка, выёжистый (бесит преподов и не только)], у гг проблемы с ногой [перелом в младенчестве], избранность кофемания, необычные способности, необычная еда [волшебные грибы и мох (нельзя шутить...)], необычный спутник [«пустой» волчонок], сплочение команды и начало дружбы, поиски беглеца и спасение жизни, несчастный случай с летальным исходом, упоминание магических воин, пророчество [от Поглощённого: «Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно»], переселение душ и перерождение, школа магии, обуздание магических способностей, артефакты [ну, чем браслет-ключ с камушками-опознавалками не артефакт? :)], тёмные силы и некромантия.

Масскультура (упоминания): Sherlock [BBC, 2010], Captain America, Lays, Led Zeppelin, творчество Толкина [Хоббит] и Роулинг [Поттер] .