WeyFoists

Надо больше романтики!

23 августа 2022 г. 19:43

Приятный приключенческий ромфан. Очень интересная, мрачноватая атмосфера Парижа, наводнённого нежитью, интересное деление магии - на магов жизни и некромантов, и их взаимодействие. Понравилась завязка: героиня живёт в дорогом борделе, где женщины сами выбирают себе мужчин, и производит впечатление женщины, вполне уверенной в себе. Вот только это обстоятельство не "выстрелило" дальше, потому что героиня - типичная милая ромфановая стесняшка, ну разве что к постельным делам относится спокойнее. В остальном - она скромная, не знает жизни, мечтает о большой и чистой любви, в общем, самая типичная героиня ромфана. Это вполне соответствует её затворнической жизни, но всё равно бордель заставлял надеяться на что-то более необычное..
Сюжет приключенческий, интрига проста и понятна с самого начала, злодеи тоже определены сразу, потому что большая часть повествования рассказывает об их действиях. И злодеи очень злодейские, без полутонов и сомнений.
Были мелкие вопросы к происходящему, но поскольку все они забылись, акцентировать на них внимание не стану. Единственное, что мне по-настоящему не нравилось, это чрезмерное количество постельных сцен. Я ничего не имею против эротики как таковой, но между романтическими героями. А здесь подробно расписываются постельные сцены всех со всеми. Злодей со злодейкой, злодейка с другим злодеем, злодейка с королём, злодей с подружкой... Хорошо, королева беременна и в этом всём не участвовала. Мне было совершенно не интересно и неприятно наблюдать за интимными переживаниями такого количества малоприятных типов.
Если закрыть на это обстоятельство глаза, то получается бойкая и достаточно атмосферная история про некромантов.