23 августа 2022 г. 16:17

4.5 Для меня чтение этого труда было довольно длительным, но очень продуктивным.

Сложно писать рецензии на такие определённо великие творения человеческой мысли. Говоря в целом о Ницше, по моему мнению, он в первую очередь художник слова и образа, творец, поэт и только потом мыслитель и философ. Его книги представляют не только и не столько философский интерес, сколько художественный. Но нельзя отменять, что его творения отражали переломный момент в истории человеческой мысли и именно в его книгах были поставлены вопросы, на которые отвечала потом вся литература 20 века.

Теперь поговорим о названии и личности Заратустры. Ницше выбрал главным персонажем своей книги именно его потому, что настоящий Заратустра по его мнению: «первым увидел в борьбе добра и зла подлинный движитель всего и вся, и перевод морали на язык метафизики в качестве силы, причины, самоцели — это его рук дело.» и соответственно именно он - «создал это роковое заблуждение — мораль: следовательно, он же и должен первым его распознать». То есть, настоящая личность Заратустры (исторического персидского пророка) является противоположностью персонажа Ницше и религия Зороастризма - противоположность философии персонажа.

Книга состоит из четырёх частей, каждая из которых разделена на большое количество глав, в среднем по 2-5 страниц, почти каждая из которых заканчивается словами «Так говорил Заратустра». Одной из моих любимых глав является первая после предисловия - «О трёх превращениях», в которой описывается три стадии духовного роста по Ницше: «как дух становится верблюдом, львом - верблюд и, наконец, ребёнком становится лев».

Книга полна афоризмов, наставлений и поэзии прозы, но там также есть определённый сюжет, который Ницше обозначил как «вечное возвращение» (цикличность времени).

Основными идеями книги, которые повторяются с ходом развития сюжета:

• Смерть Бога

• Сверхчеловек

• Воля к власти

• Цикличность любого развития

Все эти темы и идеи так или иначе отражены в других трудах Ницше, так что в этом плане «Так говорил Заратустра» является синтезом всех основных тем мыслителя.

Для меня чтение этого труда было довольно длительным, но очень продуктивным. Ницше не является столь близким для меня философом, но без понимания Ницше нельзя и понять всю западную литературу 20 века, так что я очень рада, что решилась ступить на этот путь.