Ravenclaw

23 августа 2022 г. 12:58

5 ...«Если ирландские глаза улыбаются, о, они крадут ваше сердце»..

Ах, этот напоённый ароматами душистых цветов жаркий американский юг, эта плодородная, согретая солнцем Земля..Какую жемчужину ты сотворила и сколько бы лет не прошло, Маргарет Митчел остаётся удивительной, уникальной писательницей, создавшей необычайное историческое полотно, вложившей в него свою человеческую душу и сумевшей зажечь любовью сердца миллионов читателей по всему миру...
Чертовка Скарлетт, которую любят и ненавидят-главная героиня романа. Сначала мы видим ее кокетливой, маленькой девочкой, чьи огромные изумрудные глаза, разбивают не одно юношеское сердечко в Северной Джорджии. И если вначале повествования девочка избалованная и взбалмошная,то по прошествии романа она растет как личность и пусть методы, которыми Скарлетт пользуется не всегда объективны и нравственны, зато она настоящая, живая, говорящая то, что думает, умеющая постоять за себя и за близких, а еще любящая жизнь, не унывающая и точно знающая чего хочет. В ней находится тот самый стержень, который не даëт опустить рук в самых страшных и безвыходных ситуациях и, который поддерживат людей, волею судеб оказавшихся вокруг героини. Любить или не любить, дело каждого читателя,но не замечать силы духа Скарлетт, ее стремления выжить и идти вперед несмотря ни на что, невозможно. Но это потом, а пока..

"Шел 1861 год, ясный,апрельский день клонился к вечеру.."

и никто и подумать не мог, что лишь через несколько дней начнется одна из самых страшных кровопролитных войн за всю американскую историю, получившую название гражданской и длившейся ни много ни мало с 12 апреля 1861 по 9 мая 1865 (интересная дата, правда?)
Женщины Юга, мудрые, степенные, всегда строго следившие за нежной белизной своей фарфоровой кожи, похожей на лепестки магнолии и строгие в выполнении столетних традиций,и не предполагали, что скоро все это станет неважно и рассеется в красноватой южной пыли, что будет клубится под ногами уходящих от них мужей, сыновей, отцов, уходящих куда-то в далекую даль, чтобы уже никогда не вернуться. Маргарет Митчел не понаслышке знала, каково это.Оба деда писательницы сражались на стороне южан. Отец впоследствии стал председателем исторического общества и в детстве маленькая Маргарет часами могла слушать рассказы отца об истории родной Атланты. Эти знания потом пригодятся ей в написании ее литературного детища. А Персиковую улицу прославят не на одной странице романа.
"Унесенные ветром" -это история не только о войне, страшной, кровопролитной, братской войне, но и роман о любви, о человеческих чувствах, семейных ценностях, о том, как важно любить и уметь прощать, как важно слышать не только себя, но и близких, об умении болеть душой за родную землю.
В романе будет много политики, да и как иначе, это ведь это "благодаря" ей, а также необоснованным притязаниям и амбициям власть имущих и разгорится адское пламя на благословенной земле, огненными языками слизывая с нее все прекрасное, свежее и чудесное.
Но "Унесенные ветром" еще и тот роман, который абсолютно несложно воспринимать, несмотря на обилие исторических сведений и фактов.Настолько красиво и умно сплела Автор воедино линии сюжета.
Образы героев романы невероятно яркие и харизматичные, будь то Скарлетт и Ретт Батлер, или второстепенные герои, хотя даже язык не поворачивается называть их второстепенными. Очаровательна Мамушка, добродетельная миссис О'Хара, очень полюбился мне образ отца ирландца Скарлетт, Джеральда О'Хара и многих многих других.
Нежно люблю эту великолепную южную сагу, перечитывала великое множество раз и всегда нахожу что-то новое.
Маргарет Митчел впервые опубликовала роман в 1936 году, однако есть истории, которые с течением времени становятся только прекраснее..