23 августа 2022 г. 12:45

4.5 яркая история женского счастья

эту книгу я нашла первее, чем более знаменитый роман этой же писательницы "Поющие в терновнике", однако, решила знакомиться с этими произведениями всё же в порядке их популярности, и не ошиблась! так что, если вы планируете начать читать Колин Маккалоу, то не будет ошибкой начать с "Поющих в терновнике", чтобы вы сразу поняли манеру описывать природу, героев, весьма интересных моментов между ними, общую картину происходящего и атмосферу, в которой вам предстоит провести будни с её книгами)
по поводу "Горькой радости" могу сказать, что по концепции семейной саги она мне чем-то отдалённо напомнила "Маленьких женщин" (признаюсь честно, ещё не читала.. да уж.. такое упущение)
ведь и там и там перед читателем-жизнь 4-х сестёр, однако, в книге Колин Маккалоу эти девочки попарно близнецы, что меня весьма позабавило вначале и лишь добавило усилий к запоминанию родственных связей.. могу также отметить, что в этой книге девочки развивались в одних и тех же условиях, что немаловажно для более объективной оценки каждой в глазах читателя +атмосфера учёбы, практики в больнице очень интересно преподнесена автором.. конечно, были и душераздирающие моменты в их практике.. но сегодня не о грустном, а лишь о сути)
почему же радость "горькая"?
на этот вопрос могут ответить лишь дошедшие до конца читатели.. могу сказать, что у каждой девушки в жизни хоть раз что-то пошло не так, это ещё раз доказывает мастерство автора преподнести жизнь в реальном свете со всеми трудностями и тёмными полосами..
из основных проблем, на которые делает акцент автор, можно выделить знаменитую проблему "отцов и детей", проблему родственных отношений и поддержки, проблему карьеры, дружбы, силы духа и жизненного пути со всеми её невзгодами
лично для меня эта книга заняла отдельное место в сердце со всеми её поворотами судьбы, тяготами и радостями жизни, и, безусловно, теплотой семейных отношений.