23 августа 2022 г. 12:25

5 «Она чувствует себя бесконечно юной; одновременно невыразимо древней»

Одна из самых прекрасно написанных книг, которые я когда-либо читала.

«Миссис Дэллоуэй» стала для меня превосходным опытом чтения, уникальным во многих отношениях, не только потому, что стиль ее написания особенный, временами сложный, но и потому, что роман захватывает и весьма значим по своему содержанию.

В центре повествования — жизнь и отношения Клариссы Дэллоуэй, но Вирджиния также изображает социальные, экономические и политические изменения, которые произошли в Лондоне после Первой мировой войны, через мысли и наблюдения персонажей.

Септимус Уоррен-Смит тоже очень хороший персонаж. Через его историю Вулф показывает страдания умственно отсталых людей. Душевная и физическая боль, галлюцинации, отчаяние, которое в конечном итоге приводит к самоубийству, изображены хорошо и правдиво, что читателя переполняет жалость. Вирджиния не останавливается на достигнутом. Она идет дальше, чтобы показать, через какие страдания проходят их близкие. Также, намекая на то, что психическое состояние Септимуса является прямым результатом посттравматического стрессового расстройства, Вирджиния показывает ужасные последствия войны. В то же время Вирджиния обращает внимание на лечение, которое направлено на этих пациентов, и показывает его неэффективность, особенно в том случае, если их помещают в стационар и держат в изоляции.

Тот факт, что весь сюжет происходит всего за один день (не учитывая воспоминаний из прошлого), был, на мой взгляд, очень сложен для написания; однако Вулф не только смогла это сделать, но и в то же время не потеряла смысл своей истории, а также смогла создать поистине незабываемых персонажей, таких как Питер, Салли, Реция, Септимус и, конечно же, Кларисса Дэллоуэй.

Было так приятно читать эти прекрасные, поэтические и лирические строки, страница за страницей, поскольку они рисуют яркую картину истории, которую она рассказывает.

Удивительно, как много глубины заключено в этом коротком романе.