Doriana12

12 сентября 2013 г. 16:16

Непрекрасное ДАЛЁКО…
Если в двух словах: по-мужски жестко, динамично, в едином ритме от первой строчки до последней. В созданном автором мире будущего продумана каждая деталь – техническая (особые системы коммуникации, транспорта, утилизации и жизнеобеспечения), архитектурная (люди размещаются в башнях километровой высоты), политическая (президенты и правительства, партии и служба безопасности). Титаническая работа, феерический результат. Настоящая фантастика.
Если подробно… Фабула не нова: планета перенаселена, рожать детей запрещено законом, тех, кто ослушаются, ждет наказание. Но автор усложнил идею: человечество изобрело средство от старения! Одни страны раздают вакцину бесплатно, другие бессмертие продают, третьи, наоборот, вообще от нее отказались. Что важнее: всеобщее равенство или свобода выбора? Но в любом случае дети, семья – помеха для планеты, миллиарды человек еле на ней умещаются. Ресурсы истощены, не хватает энергии, продовольствия, воды. И на этом фоне, в этих обстоятельствах действует главный герой – отрицательный и положительный одновременно, сложная личность, сильный характер. Он выписан ярко, объемно, реалистично. На него, как на единый стержень, наматываются все проблемы этого общества, этого времени, этой утопии.
Что удивило… В романе вам попадутся предложения, занимающие две книжных страницы – похлеще Льва Толстого. Давно такого в литературе не встречала, если не сказать, что не встречала вообще. Автор виртуозно владеет литературным русским языком, гигантские предложения вливаются в сознание единым порывом. Их структура дополнительными мазками передает некий звуковой фон романа: гудение человеческого многомиллиардного муравейника, в котором невозможно оказаться наедине с собой.
P.S. Читая очередной постапокалиптический роман, задаюсь вопросом: почему писатели-фантасты - поголовно скептики и представляют будущее столь мрачным? Причем этому пессимизму столько же лет, сколько и самому жанру (исключая разве что Жюль Верна и образцы советской литературы 50-60 гг.). Почему? Неужели, изображая будущее, на самом деле фантасты, протискивают туда сегодняшний день? И будущее апокалиптично, потому что нам не нравится настоящее?..

И будущее апокалипчтично, потому что нам не нравится настощее?..

...всё гораздо прозаичнее. Просто наш человек не может жить без стресса...