22 августа 2022 г. 21:28

5 "Было бы слишком несправедливо: преодолеть такие трудности, выполнить долг - и умереть."

Начало июля 1941 г. В приграничном с прибалтийской республикой городке, на подступах к которому идут кровопролитные бои, эвакуируется отделение Госбанка. По воле случае не успевают в эвакуацию двое: старший кассир Корецкий и машинистка Волкова. На рабочем месте их застают железнодорожники с прорвавшегося через фронт поезда и заставляют принять вывезенные из соседней республики 17 кг государственного золота. Сотрудники банка оформляют ценности, в надежде сдать их ещё неэвакуировавшимся инкассаторам. Но через пару часов становится ясно, что за грузом никто не приедет - в город уже вошли немецкие войска. Корецкий и Волкова принимают решение, вынести золото из оккупированного города и доставить его за линию фронта.
Как и в случае с, пожалуй, самым знаменитым произведением Полевого - "Повесть о настоящем человеке", в основу данного романа тоже легла реальная история о том, как советские люди более 600 км по немецким тылам несли на себе государственное золото. Во время экранизации книги Полевой рассказал исполнительнице главной роли Н. Варлей, что описал только часть того, что реально произошло с юной машинисткой в пути. Если бы он описал всё, никто бы в это не поверил. Автора неоднократно критиковали за неправдоподобность. И это неудивительно, ведь история на самом деле звучит фантастично. Трудно поверить, что люди пешком через леса и болота, через мёртвую зону с выжженными сёлами, голодные, измученные цингой пронесли на себе больше пуда золота. И это помимо вещмешков, оружия и скудных съестных запасов. 18-летняя машинистка сначала со своим стареньким коллегой, потом с прославленной колхозницей, затем с двумя партизанами - мальчишкой-подростком и молодым железнодороником - тащила цености на восток к постояно удаляющейся линии фронта. Дело-то ведь происходит в 1941 г. - наши войска пока ещё безнадёжно отступают, догнать их пешком в сложившихся условиях невероятно сложно. И тем не менее, горстке самых обычных людей, не супергероев, а простых граждан, это всё-таки удаётся.
Роман читается очень легко и быстро, несмотря на большой объём. И, что самое главное, читать действительно интересно. В книге мало так нелюбимой многими сегодня советской пропаганды, агитационных лозунгов, высокопарных фраз, и они все здесь уместны. Зато очень много простого, житейского, человеческого. Герои книги - обычные люди, они не хотят умирать, а уж тем более просто так, ни за что, не хотят, чтобы по их земле ходил враг, тоскуют по своей налаженной довоенной жизни, теперь разрушенной фашистами. Хочется к родным: к жёнам, мужьям, родителям, детям, хочется домой, хотя дома больше нет. Хочется выбить эту нечесть с родимой земли. Девчонка-машинистка, до войны мечтавшая стать великой певицей и любившая нарядные платьица, совсем не хочет погибать за эти пресловутые золотые цацки. Она просто надеется добраться к своим, где, как кажется, будет безопасно, где, наконец-то, она увидит родителей, братишек и сестрёнку, с которыми так часто ругалась, а теперь все эти ссоры кажутся невероятно глупыми. По началу в её голове постоянно идёт борьба личных желаний и чувства долга. Но после смерти старенького кассира совесть девушки не позволяет ей бросить начатое ими дело.
Знаменитую животноводку тоже чувство долга заставляет двинуться в путь вместе с маленькой машинисткой. Как коммунист, она не может отправить девчонку одну через оккупированную территорию с таким ценным грузом. И хотя все мысли её остались там в лесном овраге, где спрятались уцелевшие колхозники-животноводы со своим стадом, где остались её совсем ещё маленькие дети, чей отец уже, возможно, погиб, сражаясь за родную землю, женщина не позволяет себе дать слабину и доводит дело до конца, вверив спутницу партизанскому отряду, на который они набрели.
Партизан-железнодорожник, молодой сильный парень, настоящий богатырь, уже успевший отличиться своими боевыми вылазками, вынужден подчиниться приказу командира и сопровождать машинистку в то время, как его товарищи будут делать реальное дело, по его мнению. И тем не менее партизан до последнего старается с честью выполнять возложенные на него обязанности. Как и мальчишка-ремесленник, не по годам взрослый и ответственный, отправившийся с ними. И даже на краю гибели все мысли героев о том, как уберечь золото от неприятеля и укрыть его до прихода своих.
В книге ещё много рассказов о других людях, их непростых человеческих судьбах, о любви, о дружбе, о долге, о борьбе. Местами роман напоминает книгу "Люди с чистой совестью", особенно когда повествование идёт о быте окопавшихся в овраге колхозников или партизанском лагере. Несмотря на то, что прошло более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, уже нет той огромной страны, взрастившей столь самоотверженных защитников Родины, книга, на мой взгляд актуальна и сегодня. Она носит воспитательный характер и хранит память о невероятном мужестве и подвиге советского народа. Рекомендую к обязательному прочтению!