Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 августа 2022 г. 19:31

4 Это полный провал

Первой книгой цикла я восхищалась. Она выигрывала засчёт новизны и знакомства с персонажами.
Здесь же повторились идеи первой книги: путешествия по сюжетам книг и во времени. Юмор с говорящими именами и отсылками на другие произведения тоже повторился и тянулся всю книгу. Затянутое начало не разожгло интерес, а герои слились.
Любопытным персонажем была бабуля, выигравшая у Четверг в пинг-понг. Мисс Хэвишем тоже пожилая, но симпатии мне не внушила - авторитарная командирша и любительница потолкаться на распродажах. Кайфануть от аллюзий не позволила непрочитанность многого из английской классики. В "Эйре немилосердия" отсылки на другие сюжеты не так давлели над общим сюжетом.
С первой книгой закончилась Крымская война, автор переключился с описания альтернативного мира на прыжки по сюжетам других книг. Может, ещё мне не хватило прелести того мира.
Снова слушала фантастический детектив в исполнении Theophanu. В её непрофессиональном чтении куча ошибок и перечитывания вместе с прочищением горла не вырезаны, но голос не раздражал и в дороге воспринимался терпимо. Вроде бы она ничего больше не озвучила, кроме цикла Ффорде. При развитии начитки и редактуре файлов получился бы крепкий середнячок из чтецов-любителей.
P.S. Название "Беги, Четверг, беги" отсылало меня только к "Форесту Гампу" или тетралогии про бегучего кролика. Однако, у Ффорде доминирует английская литература, куда втиснулся "Процесс" Кафки.

Детектив прослушан в пятилетке в три тома, совмещён с жабьим туром Книжного путешествия и посвящён Артемиде в группе "Мир аудиокниг".