wonder

если вы понимаете, о чем я

22 августа 2022 г. 16:56

Возможно, позднее я переварю все прочитанное и взгляну на все происходящее в книге под другим углом и тогда я поставлю этой книге оценку пять.
Для меня книга не про школьный буллинг и не про чертово противостояние с этими конфетами. Для меня эта книга про то, насколько жалкой подчас выглядит со стороны наша, взрослых, жизнь и про то как сильно подростки не хотят становиться нами. Взгляните на все рассуждения, которые приводят героев книги к тем или иным решениям – они не хотели быть такими, как их родители. А ещё испытывали презрение и неловкость (и за эти чувства и за то, что их родители таковы).
Наибольшее отвращение вызывает, конечно же, брат Леон. С первой до последней секунды мне хотелось его ударит. Но и в правду поражает то, как автору удалось так реалистично передать портрет такого типа людей – их, действительно, большое количество в мире.
Эта одна из тех книг, о которых я не могу мыслить в разрезе понравилось/не понравилось. Гнев и отчаянье- вот с чем я ухожу с последней страицы.