ann1974

22 августа 2022 г. 13:47

Сложно писать отзыв на сборник рассказов, так как каждый из них – законченная история. К тому же какие-то понравились больше, какие-то – меньше. И вообще мне больше нравятся толстые книжки, чтобы история разворачивалась долго, чтобы успеть узнать героев во всём их многообразии. Жанр рассказа же обычно предполагает знакомство с какой-то конкретной ситуацией. О том, что было до и будет после, остаётся только догадываться. Сборник «Осторожно, триггеры» включает в себя не только рассказы, но и стихи, и даже несколько повестей. Вот последние мне понравились больше всего. «Кое-что о Кассандре» - по сути, это история об одиночестве, о том, что иногда приходится придумывать себе партнёра, чтобы твоё одиночество не бросалось в глаза, чтобы окружающие не докучали неудобными вопросами. Но история у Нила Геймана вышла просто фантастическая, с этаким эффектом отзеркаливания. Прочитаете – поймёте, что я имею в виду. «Истина – это пещера в чёрных горах» - история о мести, о доверии, вернее, о невозможности доверия. Больше похожа на притчу даже. «Календарь сказок» привлёк моё внимание необычностью его создания. Автору помогали сочинять этот сборник в сборнике его читатели. «Дело о смерти и мёде» тоже очень похоже на притчу, с глубоким философским смыслом. «Абсолютный ноль часов» - фантастическая история, читая которую, хочется воскликнуть: «Не дай бог, такое случится!». И как-то жутковато становится, когда вспоминаешь, сколько из придуманного писателями-фантастами потом стало реальностью. «Дева и веретено» - своеобразный ретеллинг стразу двух сказок – про спящую красавицу и про семь гномов. Интересно было следить по ходу чтения за тем, как автор сплетает две истории в одну и создаёт совершенно новую. «Чёрный пёс» понравится всем, кто знаком с романом Геймана «Американские боги», так как мы вновь встречаемся с главным героем Тенью.
В общем, нормально, но без особого восторга.

Книга прочитана в рамках августовского тура КХК игры "Новая рулетка".