SkazkiLisy

22 августа 2022 г. 01:41

3 Всё сказано в названии

Название хорошо характеризует содержание поэмы. Первая ее часть - весьма экспрессивная гневная речь, обличающая современное общество. Согласно Гинзбергу, современное общество - репрессивная машина, сочащаяся насилием. Ничего не имеет смысла, кроме стремления к достатку и успеху. Не забывает Ирвин Аллен и про бесконечное потребление, которое возведено таким пропащим обществом в культ.

Те же люди, кто стараются выделиться из общей массы, кто не хочет быть как все и плыть по течению - те попадают под "репрессии". Система и общество жестоко карает подобных "отщепенцев".

Во второй части Гинзберг более детально рассматривает проблемы современного ему общества, которые он затронул в первой. Так, к примеру, он сравнивает американское общество с Молохом. Божеством, которому нужно не только поклонение, но и жертвоприношения.

"Кто он сфинкс из бетона и алюминия расколовший их черепа и выевший их мозг и воображение? Молох!"

Не сложно догадаться после столь яркой обличительной речи в первой части, что в качестве жертвы Гинзберг видит представителей своего поколения.

Третья часть уже более персонализирована. В ней автор обращается к Карлу Соломону, с которым познакомился в Колумбийском Психиатрическом Институте. Согласно поэме, Соломон оказался невинной жертвой жестокого общества. Но Ирвин Аллен уверен, что безумно само общество, а не Карл.

Не могу сказать, что поэма мне понравилась. Во-первых, я не слишком люблю поэмы. Во-вторых, очень уж всё беспросветно. В-третьих, где же конструктив?

Для своего времени поэма была настоящим бунтом. Экспрессивно, дерзко, жестко. Даже тираж был полностью арестован, так как поэму посчитали крайне непристойной. Хотя позже суд снял обвинения. А процесс сослужил поэме Гинзберга хорошей рекламой.

Но я не прониклась тем накалом страстей, который бушевал в голове автора. Хотя пробираться через апокалиптический мир, изображенный Гинзбергом, было довольно любопытно.

Прочитано в рамках игры KillWish