Queenny

21 августа 2022 г. 19:35

3 Коты и ведьмы молодежного разлива

Я читаю несколько книг подряд в серии Росмэна от русскоязычных авторов, и они все безбожно похожи, будто написаны по одному синопсису. Исключение составляет только Екатерина Соболь. Даже Булганова и Щерба хоть и понравились, то в тот же ряд: простая девушка оказывается совершенно особенной (дочкой мага, ведьмы, сноходца, бога… - подставь свое) и попадает в самую гущу событий, когда ее пытаются использовать, а она справляется при помощи парня (двух, трех, четырех – все красавчики, упавшие к ее ногам с первого/второго/третьего взгляда). Пользуйтесь - это описание бестселлеров Росмэна. Включая Варту.

Только здесь нет авторского стиля Булгановой или яркого воображения Щербы. Действие происходит в обычном заштатном городке украинско-польского разлива и сводится к спорам с матерью и сестрой, выбором одного из трех красавчиков, жалобам на свою судьбинушку да немного сражениям с ведьмачками (да, почему-то не ведьмами). Как главная героиня – мрачная, неприятная, мстительная и негативная готка Мирослава использовала книгу желаний – это просто отдельная песня! Вот у вас четыре желания, вы на что их потратите? В мультике про цветик-семицветик и то было лучше, чесслово.

Три парня-красавчика, непонятным образом упавшие к ногам героини, у нее на уровне коврика для вытирания ног, как и большинство одноклассниц, да и сестры. Печально, что автор считает такой типаж чем-то близким подросткам. Да, бунтарство свойственно всем, но не высокомерие же. Вообще, дисфункциональные семьи – не мое чтение.

Единственным украшением служил кот-домовой скарбник, которого нужно кормить кровью, чтобы он охранял жилище. Но одной детали мало, чтобы вытянуть всю книгу.

В общем, с огромным трудом дочитала сей опус и продолжать однозначно не планирую. Про ведьм есть множество куда более достойных книг, чем эта.