KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 августа 2022 г. 19:19

Творения художника Паустовского поистине гениальны. Я не ошиблась, именно живописцем видится мне автор. Иначе как объяснить игру красок, эффектные мазки и точные аккуратные штрихи в его произведениях, подчёркивающие всю красоту природы, её величие. Сусальная позолота белоствольных берёз, багряный диск солнца в небе, словно паук на седой паутине, огненные шапки мухоморов и шелест падающего листа, похожий на шепот ребёнка... Дух захватывает от всего этого. Можно влюбиться в осень, даже если она всегда казалась мрачной и унылой.

Для меня это произведение оказалось созвучным с другой малой прозой писателя "Прощание с летом" . Лёгкая осенняя грусть, нотки меланхолии, одновременно с этим любование прекрасным, возможность предаться философским размышлениям.

Есть здесь и неуловимый разговор о важном — сберечь лес, сохранить живность, быть благодарным родной земле. Ведь главный враг двуногого он сам. А природа она всегда на твоей стороне, нужно лишь уметь слушать её, принимать как родного и близкого сердцу человека. Собственно, об этом повествует Константин Георгиевич. Кратко, доходчиво, актуально на все времена.

o-o.gif

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

А в конце то, что я так жду - Осень. Спасибо за атмосферу.

Скоро, скоро...) И спасибо Паустовскому (人 •͈ᴗ•͈)