Anais-Anais

ни разу не эксперт

11 сентября 2013 г. 17:50

Для меня каждая книга Мердок - праздник, отчасти поэтому я и стараюсь не читать ее романы подряд. Эта книга не стала исключением. Жалею только об одном - роман слишком короткий. Да, я понимаю, надо смириться с точкой зрения автора, который рассказал о героях то, что посчитал нужным, но так хочется продолжения. Хочется узнать, куда и, главное, как "убежали от волшебника" персонажи, продолжать следить за их судьбами.
Не хочу напрямую писать о сюжете, в романах Мердок не так важно, кто на ком женился или не женился, разбогател или разорился, умер или уехал, гораздо важнее удивительная, насыщенная атмосфера и невероятный психологизм.
Айрис Мердок написала книгу, где главное, безусловно, в деталях, важны не столько поступки героев, сколько мотивы этих поступков. На протяжении всего романа оцениваешь снова и снова, почему же герой поступает именно так, что это, судьба, проявление характера или воздействие "волшебника" Миши Фокса. Безусловно, Миша Фокс - двигатель романа, именно с его появлением связаны самые неожиданные сюжетные повороты, и не раз и не два описывается, что герои ощущают странную зависимость от этого необыкновенного человека с разными глазами. Но что, если сверхъествественное влияние Фокса на людей - лишь самообман, прикрытие для того, чтобы поступить так, а не иначе? Что если каждый из героев в чем-то выступает "волшебником" для других? Для меня роман прежде всего о выборе, о внешней и внутренней свободе и несвободе, наверное поэтому читая этот роман, я снова вернулась к привычке делать закладки с тем, чтобы позже возвращаться к прочитанному. И, думаю, что не раз перечитаю книгу целиком.