alia_rain

11 сентября 2013 г. 17:48

Любит же автор втягивать Гаррета во всякие неприятности, а в итоге события книги по-прежнему следуют одно за другим, скачут напряженным галопом, проверяя нашего вора на везучесть, весь отряд - на стойкость, а читателя - на крепость нервов. Все время Пехов разрешает собственноручно созданные ситуации интересным образом, так что нельзя сказать, что Гаррет - Марти Сью, но нельзя и не признать, что он родился под везучей воровской звездой.

Некоторые рецензии заявляют, что вторая часть безнадежно провисла, сильно уступает первой и т.п., но читать "Джангу с тенями" мне было также интересно. Разница между ними в затянутом начале (в котором было излишне много повторений), и той атмосферности, которая заставляла некоторые сцены оживать и просачиваться в реальность, а также глубоко западать в память. Я имею в виду широко известные прочитавшим сцены с хохотуном-плакальщиком и Харьгановой Пустошью. Но все же, ощущение собственного присутствия в книге сохранилось, читать стоит.

Повествование охватывает кусочек героического приключения от Ранненга до леса Заграбы и проливает свет на некоторые подробности о Хозяине, его слугах и.. Домах, об устройстве мира Сиалы.
Из того, что печалит - участились потери отряда, да так, что ко мне закрались смутные сомнения, что выживет к концу только Гаррет. Но мало ли что там будет..

Осталась третья часть, у меня такое же ощущение, как и написано в аннотации - это невозможное, безумное и невыполнимое задание, но там где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор.

картинка alia_rain