DALopa

волостной писарчук

20 августа 2022 г. 15:19

"Приключения Печенюшкина" - это книга моего детства. Так уж вышло, что сейчас пишу сборник сказочных повестей и решила её перечитать для вдохновения.
Впервые в руки книга мне попала ещё в 90-ые. Я тут прикинула и пришла к любопытному выводу. Читала её впервые, когда была ровесницей главной героини. Другими словами мне было 8-9 лет примерно. Вероятно, это одна из причин, почему она меня так зацепила. Ещё одна - автор мой земляк. Он тоже сибиряк. Да и живёт от меня в сутках езды. Он в Новосибирске, я в Абакане.
Но причина эта не главная. Писатель пишет короткими, но очень яркими мазками. В его книгах очень много динамики, событий, действий, без лишних рассуждений и литья воды.
Для меня в детстве вообще самые любимые книги сказочных жанров были в духе "жила была самая обычная девочка, пока на неё, совершенно внезапно, не обрушилось волшебство".
Именно такая "Лев, колдунья и платяной шкаф", именно такая "Чудеса в решете", именно такая "Пятеро детей и чудище", именно такова повесть о Питере Пене. Вот и "Приключения Печенюшкина" относится к разряду подобных.
В одном сибирском городке жили-были 2 сестрёнки. Старшая, Лиза и младшая, Алёна. Однажды в их квартире потерпел аварию... домовой по имени Федя.
После него стали происходить всякие милые волшебные пустячки. То газировка из крана польётся, то ещё что-то славное произойдёт.
Но однажды случилось кое-что серьёзное. К ним прилетела прекрасная фея, которая рассказала, что страна волшебства попала в беду и спасти её могут только две земные девочки. Потому что только на них не распространяется злоё заклятие, которому подверглась большая часть волшебников.
Книга невероятная. Сейчас, перечитывая её будучи глубоко взрослой тётенькой, боялась, что разочаруюсь в ней. Ничего подобного! Я получила такое же удовольствие от чтения, как и в детстве!
И я заметила, что обычно сказки основаны на других сказках, более древних. Или вот, как в случае с "Хрониками Нарнии", даже на Библии. Но "Вдоль по радуге" вещь независимая. В ней я не заметила переигрывания старых сказок. Она абсолютно самобытная.
P.S. А ещё испытала чувство ностальгии. В книжке упоминается двойная пластинка о Питере Пене и Венди. У меня тоже такая в детстве была. Я её до дыр заслушала.