20 августа 2022 г. 13:05

Два произведения о людях сильных, смелых, решительных и героических.
"Белое проклятие" - повесть о лавинщиках, таких горных спасателях, которые следят за снежным покровом, предупреждают сход лавин или спускают их сами по безопасному пути.
Это произведение заметно более художественно, чем второе, и, наверное, поэтому и понравилось больше. Да и герои очень притягательны - молодые раздолбаи, сплошь как минимум кмс по горным лыжам, этакие горные козлы, которым от девушек нужно только одно (повесть написана в 1984! тогда ж еще секса не было, как так?). При этом эти же парни добросовестно выполняют свою работу, готовы чуть ли не буквально биться за безопасность туристов и местных жителей, а когда оказывается, что не в человеческих силах избежать трагедии, не задумываясь рискуют своими жизнями для спасения прочих.
Естественно, упор в повести на одном герое - руководителе лавинщиков Максиме Уварове. Яркая личность! Его мама всё беспокоилась о неженатости сына, даже сватала его за приехавшую якобы на отдых дочь знакомых - врача Надю (Надежду Сергеевну). Молодые люди, конечно же, видели все эти своднические поползновения насквозь и только посмеивались. Однако, суперлавина и врачебные навыки Нади истребовала, и любовную линию оживила.
Кстати №1. По повести в 1987 г. снят фильм с Лембитом Ульфсаком (Максим) и Ларисой Гузеевой (Надя).
Кстати №2. Несмотря на то, что в повести используются названия вымышленные или перенесенные из других мест, упоминание двуглавого спящего вулкана меня насторожило - неужели знакомые места? Упоминание, что горнолыжный курорт посещал Высоцкий - превратило подозрение в уверенность: двуглавая гора - Эльбрус, который "из самолета видно здорово", а действие происходит где-то неподалеку. Потом погуглил - действительно, прототипом стал поселок Терскол и одноименное ущелье всего в 10 км от подножия Эльбруса. А вот лавина - собирательный образ. Именно такой, как описано, в Терсколе не случалось.
Кстати №3. Как и всякий журналист, Санин сообщает массу попутных сведений о предмете, то бишь лавинах, а также дает абсолютно дельные советы как в них правильно выживать. Можно мотать на ус.

Вторая повесть - "Большой пожар", понравилась мне сильно меньше. Несмотря даже на то, что она о пожарных. В детстве я мечтал стать (из героических профессий) не космонавтом и не летчиком, а именно пожарным. Но... Именно журналистский стиль тут Санина подвел.
Несмотря на то, что основа повести - большой пожар в многоэтажном здании - был в реальности (пожар в московской гостинице «Россия» 25 февраля 1977 г.). Несмотря на тщательный сбор материала, на благородно дело - рассказ о труде героических пожарных (в романе даже присутствует реальный факт о том, как полностью вырезали из статьи в газете историю об их подвигах), на неуклюжую попытку придать этому материалу художественный вид... Несмотря на всё это получилась документальная хроника. Не то, чтоб это плохо, но я ожидал другого. Особенно после отличного "Белого проклятия".
Короче, как художественное произведение - очень слабо. Как документальное - огонь (простите за каламбур).
И, между прочим, я стал гораздо лучше понимать как работают пожарные, как происходит руководство тушением пожара, как, когда и почему применяются те или иные средства. Почти курс молодого бойца прошел. Вот это было действительно очень интересно. Если любопытна работа пожарных изнутри - настоятельно рекомендую.