20 августа 2022 г. 11:46

3.5 Хороший пионер - мертвый пионер

К чтению Ильи Масодова подходила с опаской, вооружившись предварительным чтением Мамлеева и прочей хтони, но Масодов с одной стороны переплюнул все мои ожидания, с другой - недокрутил.
По кровищи, кишкам и растекающимся мозгам книга заняла в моём персональном списке первое место по мразотности, скинув с него гордо покоившегося там многие годы Ежи Косинского с его "Раскрашенной птицей" и потеснив "Вино мертвецов" Ромэна Гари. Ну, то есть книга из разряда "не рекомендуется читать никому".
При этом язык произведения потрясающий, натуралистичный и яркий, мясистый и цветистый, торжествующий в апофеозе упоения всеми "красотами" жизни вампиров-пионеров.
Так и хочется им крикнуть: "Не ту вы книгу в Нижнем Тагиле жгли, батюшки! "
Итак, если инфернальных и оккультных опытов здесь в избытке, чего же тогда мне не хватило?
Во-первых, обещанного сюрреализма. Вампиры, оборотни и тёмные артефакты - всë вполне представимо и с художественным миром гармонизирует, нет чего-то сверхординарного.
Во-вторых, весь этот праздник жизни представляет будто бы насилие ради насилия, или мой механизм вечного поиска глубинных смыслов застрял где-то в водах чёрного озера.
На самом деле, могу понять и тех, кто захлёбывается в визгливых восторгах и тех, кто остаётся в недоумении от этой книги (хотя у последних, наверное, просто мало опыта или книга "не их")
Если б прочитала её лет на 15 раньше, восторгов было бы больше, именно тогда я фанатела от "Заводного апельсина", "Королевской битвы", ужастиков Клайва Баркера и прочего мрака и тлена.
Могу рекомендовать тем, кто готов погрузиться в хтонические болота мрачного советского прошлого с запахом разложения, приправленного вампирами-пионерами и партизанами-обортнями. Но, думаю, таких людей не очень много)

Местная хтонь самая поэтическая хтонь из читанных мною