KsuKsuFox

20 августа 2022 г. 02:47

5 «В нем жило два человека: о существовании одного знал только он, а другого видели все»

Почему так долго я обходила этот бриллиант стороной? «Богач, бедняк» Ирвина Шоу - для меня это образцовая семейная сага, начиная с места и времени действия - Америка 40-60-х гг, заканчивая атмосферой и «вкусной» манерой изложения автора. Перед нами, словно плёнка кинофильма, разворачивается жизнь нескольких поколений семейства Джордахов - родителей Акселя и Мэри, их красотки дочери Гретхен и двух сыновей - всеобщего любимчика Руди и отвязного шалопая Тома. С каждой страничкой романа мы будто проживаем все радости и горести героев, все перипетии, все испытания, сваливающиеся на них, узнаем каждую историю с самого начала. А внезапных поворотов автор приготовил не меньше, чем в бразильских сериалах!) Лёгкий слог Шоу, захватывающий сюжет, отлично прописанные характеры и, конечно же, прекрасно переданная атмосфера делают своё дело - в книгу невозможно не влюбиться и не проглотить залпом, насколько позволит размеренный её ритм! А обилие поднимаемых тем делает роман наполненным, глубоким и безумно интересным, своей актуальностью дающим толчок к серьёзным размышлениям. Сага объёмна и многообразна, здесь и про семейные отношения, ценности, про вопросы воспитания детей, и про принципы, порядочность, человечность, и про любовь, и про деньги, власть и политику, и про счастье, и про американскую мечту, к которой стремится каждый герой по-своему… «Богач, бедняк» - настолько разноплановое, многогранное и обстоятельное произведение, что объяснить в двух словах не выйдет, нужно читать!) Любителям семейных саг - просто must read!