20 августа 2022 г. 00:06

Если английская королева не гнушается разгадыванием криминальных загадок (вспомним Виндзорский узел ), то почему бы этим не заняться юному Володе Ульянову? И надо сказать , что первое его дело оказалось на редкость удачным и доставило мне массу удовольствия. А вот второе подкачало.
Удачным ходом оказалась смена места действия. Но вот постоянные страдания Николая Афанасьевича по поводу своей дочери, исчезновение которой и явилось причиной путешествия в славный город Самару, раздражали очень сильно. Волнение вполне понятно, но выглядит оно, увы, похожим на нытье. Самара, кстати, описана очень подробно. Даже захотелось съездить побродить по описанным улицам. Интересно, какие они сейчас.
Понятное дело, что в Самаре Ильин встречает юного Владимира Ульянова. Аккуратности встраивания событий книги в существующую историческую канву можно позавидовать. Все совершенно честно и соответствует имеющимся фактам: и имение в Алакаевке, и попытки ведения хозяйства, и переезд в Самару и много чего еще. Вот за это, а еще за совершенно очаровательные ироничные комментарии от автора, но словами героев я добавила полбалла к оценке. Правда, периодически я забывала, что этот вот Володя - это тот самый "дедушка Ленин". Именно в части характера и какого-то общего впечатления. Только его отдельные реплики напоминали о том, что это должен быть реальный исторический персонаж. Да и те скорее из-за того, что мы знаем, как все было на самом деле. Так что местами умственные упражнения были нетривиальны, но любопытны.
Детективная линия оказывается весьма странной. Постоянно витающий дух революционных и бандитских организации не добавил мне удовольствия, а подоплека происходящего оказалась совершенно нелепой. Кроме того, развязка в отличие от первой истории оказалась как раз из тех, которые я не люблю, и выглядела она совсем нереальной. А заодно и пара сюжетных поворотов в середине.
Очень обидно, когда и стиль книги нравится, и интересные места есть, но вот основная сюжетная линия почти провальна. Тем не менее, удовольствие от книги я получила и хотела бы, чтобы книг в цикле было больше.
PS. Но вот на один вопрос я так и не получила ответа. Какие сорта сирени выращивают в Самаре, что можно спокойно найти цветы в течение почти двух месяцев?

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 5. Кувшинка 17. Цветы на обложке