19 августа 2022 г. 20:24

2 исторические романы - это явно не мое.

От произведения не ожидала ровным счетом ничего, ничего не знала не об авторе, не о произведении. Как я ничего не ожидала, так ничего и не получила. Я не люблю произведения, которые повествуют о исторических событиях (исключение: «капитанская дочка» и наверно еще что-то). Жанр исторической литературы явно на любителя (как и в общем все прочие).

Об авторе:

Вальтер Скотт – шотландский писатель, поэт и переводчик. Его называют «отцом английской литературы», а также создателем такого жанра, как исторический роман.

О произведении:

«Айвенго» - исторический роман, написанный в 1819 году. События происходят в 1194 году – через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами. Произведение повествует об отважной рыцаре Айвенго, который возвращается к себе на родину – в Англию, где царят междоусобицы и борьба за престол, на фоне всего этого разворачивается любовная история храброго рыцаря и прекрасной леди Равены.

Впечатления. Если я просто скажу, что исторический роман – не мой жанр, то будет не очень правильно. Поэтому распишу все достоинства и недостатки. И по традиции начнем мы с хорошего:

Важную роль в произведении играет любовная линия. Чувства между героями могут быть совершенно разными, но в этом историческом романе представлена именно та самая настоящая любовь с испытаниями, проверками на преданность и верность. Я считаю – это один из самых увлекательных типов любовной линии. Возможно вам будет непонятна моя позиция, но отдельным плюсом также является жанр. Не принимайте поспешных решений и не думайте, что я ненормальная. Да, я на протяжении всего своего отзыва писала, что вот как ужасен этот жанр. Но исторический роман сможет написать отнюдь не каждый, потому что тут нужно подробно углубляться и изучать историю, и Вальтер Скотт отлично справился с этой задачей. Он является родоначальником этого жанра, и определенно одним из лучших писателей данного направления. автор прекрасно описывает атмосферу того времени. Та самая рыцарская эпоха средневековья… уже от этого слово исходит определенная энергетика, а как чудесно описывает ее Вальтер Скотт.

Теперь перейдем не к самым удачным моментам:

Произведение показалось мне слишком затянутым. Почти 50 глав – это может быть нормой для книги с огромными описаниями мироустройством, огромным количеством сюжетных повороты и сюжетных линий, но ничего из этого я не заметила, и такой большой объем мне непонятен. У Вальтера Скотта богатый авторский язык – это очень хорошо, но тут есть и недостаток: он невероятно сложен, иногда даже чересчур. У меня не самая блестящая память, но я могу запомнить большое количество героев, если у них есть явные отличительные черты и развитие. В «Айвенго» я не запомнила даже главных, какая речь может идти о второстепенных персонажах. Также я совершено запуталась в сюжете, уже на половине книги я вообще не понимала, что происходит. Очень скучно иногда было при прочтении, особенно на масштабных описаниях. Не подумайте, я очень люблю, когда автор детально описывает что-либо в произведении, но в этом историческом романе – описания были будто вынужденными и навязчивыми. А может быть было просто нудно.

Барабанная дробь

Это чтиво уж максимально на любителя, и видимо я не являюсь ярым фанатам исторических романов и творчества Вальтера Скотта, но если вам нравится данная тематика уверена вы будете в восторге от прочитанного. Приятного прочтения!