19 августа 2022 г. 20:10

Любите ли вы читать детективы? Я люблю и смотреть, и читать, но чтобы не набить оскомину однообразием, со временем хочется разнообразия. Я сейчас читаю 1-10 том детективов Агаты Кристи, но разбавляю их другими книгами. Подождите, скажете вы, ведь книга Татьяны Устиновой «Селфи с судьбой» тоже детектив. И да, и нет, на мой взгляд. С точки зрения «детективности» я бы сказала, что ей можно присвоить категорию «лайт», а вот с точки зрения романтики, деревенского и просто человеческого колорита, книга интересна.

Что происходит в книге? В аннотации говорится: «В магазинчике «Народный промысел» в селе Сокольничьем найдена задушенной богатая дама. Она частенько наведывалась в село, щедро жертвовала на восстановление колокольни и пользовалась уважением. Преступник – шатавшийся поблизости пьянчужка – задержан по горячим следам... Профессор Илья Субботин приезжает в село, чтобы установить истину. У преподавателя физики странное хобби – он разгадывает преступления. На него вся надежда, ибо копать глубже никто не станет, дело закрыто. В Сокольничьем вокруг Ильи собирается странная компания: поэтесса с дредами; печальная красотка в мехах; развеселая парочка, занятая выкладыванием селфи в Интернет; экскурсоводша; явно что-то скрывающий чудаковатый парень; да еще лощеного вида джентльмен. Кто-то из них убил почтенную даму. Но кто? И зачем?.. Эта история о том, как может измениться жизнь, а счастье иногда подходит очень близко, и нужно только всмотреться попристальней, чтобы заметить его. Вокруг есть люди, с которыми можно разделить все на свете, и они придут на помощь, даже если кажется – никто уже не поможет...».

Заинтересовало? Меня да, и я с удовольствием прочитала книгу за выходные. Прям тянуло читать и читать.

Я в детстве много времени провела в деревне у бабушки, так описание деревенской уютной жизни было, как бальзам на душу. Эта любовь, видимо, навсегда. Только в этой книге деревня пошикарнее, а местный отель вообще что-то невероятное, бывает ли такое?
А как романтично происходило сближение главного персонажа с поэтессой, раскрываются связи между другими необычными персонажами, какой женщине не будет интересно об этом читать?
А как вкусно описываются блюда знатной поварихи села Сокольничье, так и бегала к холодильнику за вкусненькой поддержкой. Очень жаль, что хрустких солёных огурцов и солёной капусты, которые часто нахваливаются в книге, не было.

Книга из категории лёгкого чтения, но и в ней можно услышать умные вещи. Вот некоторые моменты, которые мне особенно понравились, например, главный персонаж рассуждает о современной проблеме погружения в сети: «Интернет изменил всё!.. Стив Джобс, в изобилии снабдивший планету гаджетами, умудрился сделать то, что оказалось не под силу Сталину, Гитлеру и всем камбоджийским людоедам чохом,–удалил из реальной жизни значительную часть населения планеты. И для этого не понадобилось проливать кровь!.. Всего-то–в изобилии снабдить детей весёлыми, постоянно меняющимися картинками. Загипнотизированные дети очень быстро привыкли к простеньким зрелищам и, открыв ротики, принялись следить за мелькающими персонажами, мультяшными героями, красавицами и пейзажами, без этого им скучно, они не могут себя занять и начинают плакать. Чтобы они не плакали, умные и жёсткие кукловоды из абсолютно реального и жёсткого мира придумывают для них новые завлекательные картинки, и здесь, на поверхности, остаются только самые сильные или не подверженные гипнозу. Таким образом, конкурентная среда становится менее конкурентной–живущим в Интернете оттуда не выбраться и к реальности не приспособиться, а немногочисленным оставшимся и просторней, и свободней». Согласитесь, что так и есть.

Ещё интересная фраза, которую сказал по телефону дед своей внучке: «Жизнь бывает исключительно такой, какую ты себе создаёшь. Можно окружить себя дебилами и считать, что в мире существуют только они. А можно–приличными людьми, и тогда считать по-другому». Это да. Наше окружение определяет наше сознание, и трудно бывает посмотреть на мир другими глазами.

И ещё одно рассуждение молодого профессора Ильи об отношениях: «Почему всё так сложно, если на самом деле очень просто?! Кто это придумал и зачем?.. Чтобы людям было нескучно друг с другом?».