M_E

10 сентября 2013 г. 07:49

Именно та книга, которую о своем детстве хотелось прочесть :).
Вот таким счастливым с тютель в тютель такими детскими приключениями оно и было, мое летнее детство того времени.
Написано потрясающим нескучным языком. Вплетены все-все узнаваемые детали быта (и даже подзабытые).
Никаких слез, непониманий, нижеплинтусовости. Абсолютная Нечернуха и абсолютный Недпресняк. Ни одной буквой не назидательная книга! Не переиграно!
И
Это не ода СССР, это ода детству, которое прошло в СССР. А то ведь обычно все хорошее приписывают не состоянию души, а системе. Не-а.
И
- У меня было две версии, кто шпион, и одна оказалась правильной :).
- Не все авторские ассоциации я уловила, все равно удовольствие.
пример недоловленной ассоциации

— Гамлет Вахтангович, — грустно, но энергично приказывал Петухов, — кто там у нас на пятнадцатом доме нынче дворником? Настасья Филипповна? Ай, как славно, помилуй бог! Так ты сходи, дорогуша, живо с товарищем к ней, пусть подтвердит личность. И вскрой вторую. Да смотри, голубь, аккуратненько, чтобы потом косяк не менять. Ну, ты сам знаешь. Акт составь, как положено, и возвращайся, есть еще работа, ангел мой. Есть еще работа.

но увы, увы последняя страница дочитана, прощайте недоловленные ассоциации

Скоро, скоро пройдет двадцать восьмое августа 1974 года, среда. Скоро последняя неделя каникул растает, как полупрозрачный уже кубик рафинада в горячем стакане чая, и лето закончится, и потянутся серые дожди, и станет желтым старый тополь у трансформаторной будки, затем ночью повалит с неба веселый снег, укроет белой простыней двор дома номер пятнадцать по Брынскому проспекту. И выйдет с утра во двор бодрая дворничиха Козлова Настасья Филипповна, и присвистнет. Но мы с вами уже этого не увидим, потому что этим вечером наша история закончится.

Козлова Настасья Филипповна

Вот ведь имечко! =))))))))))

ну там МНОГО такой игры слов с теми же именами, что вот задумываешься, а как автор Идиота прочел, что вставил такое имя но с такой фамилией и для такого персонажа :).
Гамлет Вахтангович тоже по-моему неплохо :).
Но при этом там есть еще и захватывающий сюжет. И сюжет в сюжете. И очень много ненавязчиво ввернутых деталей времени. Не только бытовых, но скажем, чем мозги были заняты у народа, какими новостями. Я уже забыла, но автор напомнил идеи по разговариванию с растениями, чувствуют ли они, музыку какую им проигрывать. А тут это вставлено еще и по сюжету. То есть не просто упоминание, а смешно и по делу. При этом можно читать просто так, без ностальгических приступов, просто как прикольную книжку.

Да уж действительно говорящая фамилия )) Сразу вспомнились разборы пьес на уроках литературы, где у всех персонажей фамилии на что-нибудь намекают. Типа Стародум, Правдин и т.п.
А на Юрия Сотника по стилю не похоже случайно? я прямо умирала по его книге "Ясновидящая или эта ужасная улица" там тоже советское детство описано весело и точно, с удовольствием почитала бы что-нибудь похожее.

в этой все фамилии со значением тоже :)
конкретно эта книга не похожа ни на что читанное до того, или на все сразу :)
меня она зацепила тем что тут еще и МОЕ детство описано, вон я даже историю написала
сейчас в личку кину ссылку одну, вдруг надо :)

не вставилась ссылка, история если интересно тут

спасибо ))) будет настроение, попробую почитать =))