19 августа 2022 г. 16:25

0 Барраяр пожирает своих детей

Женщина с планеты Демократии встречает адмирала с планеты Абсолютизма. Ой, что сейчас будет!

В далекой-далекой галактике... Тьфу ты, нет, герои живут в нашей галактике, даже вспоминают Землю, но в целом так тоже можно начать. И если говорить за тайминг, то книга вышла в 1986-м (то есть через три года после «Последнего джедая»), и ну... это фантастика 80-х, чо уж. Со всеми вытекающими.

То есть книга болеет всеми недостатками фантастики того времени (архетипичностью персонажей, сильной историосоциальной (есть такое слово?) составляющей и постольку-поскольковой научностью и фантастичностью) — да, это снова про обычных людей, но в антураже космоса и в восьмидесятых.

Коммандор Корделия Нейсмит меньше чем за сутки теряет команду, корабль и оказывается в плену у барраярского адмирала Эйрела Форкосигана, который, ну вы представляете, тоже теряет команду и корабль (правда если команда и корабль Корделии убегали от барраярцев, то подчиненные Форкосигана решили поднять мятеж, лол). Теперь они и контуженый подчиненный Корделии неделю будут тащиться через неизученную планету к складу, на котором надеются найти провизию и пофиксить проблему с мятежниками, а параллельно узнавать друг друга. Вот такая нехитрая завязка.

И да, Корделия, блин, бесстрашная и бессмертная (а вам бы пришло в голову обвинять в этом Люка Скайуокера? мне да), Эйрел весь из себя благородный и необыкновенный в сравнении с сородичами. И героев своих Буджолд очень любит, а иначе не создавала бы им столько проблем и забот, но главное все же не это. Может, у меня просто фокус сместился, но сейчас я почти уверена, что любовная история нужна была Буджолд (все я про вас знаю, мадам) для того, чтобы впихнуть в круговорот барраярских интриг здорового человека, который просто оху... вы смысле удивится этому всему барраярскому менталитету так же, как мы (ну не прям мы, а американцы 80-х). Потому что там прям очень много политики. Я бы метку на обложке вешала «Warning! Очень. Много. Политики».

Есть планета Барраяр. Там все сложно. Планета меньше полувека назад вышла из Периода изоляции, когда было прервано абсолютно все сообщение с другими планетами. Меньше сорока лет прошло с последней гражданской войны. Господствуют архаичные порядки: сословное общество, абсолютная монархия, скрепность и все такое. Но умирает император, так долго сохранявший в своих руках всю полноту власти, ему наследуют (как бывает у сильных людей) слабый развращенный маленький недоносок-принц и его лизоблюды. Идет борьба консерваторов и либералов, меняется жизнь и старики пытаются удержать традиционность всеми силами, включая оружие.

Есть Колония Бета. На ней все хорошо (ну может не все: поверхность непригодна для жизни и люди живут в шахтах, уходящих вглубь). Там давно наступила просвещенная демокатия, управляет президент Душка Джо (правда, все, кого встречает Корделия на своем пути, утверждают, что не голосовали за него). Равноправие давно в ходу, маточные репликанты вынашивают детей, пока матери бороздят просторы вселенной. Лепота.

И эти две такие разные стороны оказываются втянуты в войну. Но не за все хорошее и против всего плохого, а за... Эх, нельзя. Это спойлер.

Я так много хочу рассказать об этой книге, но скажу всего два: «ястребы» и «маленькая победоносная война». И идите читать, а не вот это вот все.

P. S. Если бы это был просто «роман про любовь», в чем неоднократно упрекают «Осколки», в нем не было бы чудовищного в своей обыденности эпилога о рейсе патрульного корабля, экипаж которого выискивает в космосе тела умерших во время войны и возвращает их близким.