mikrokabanchik

19 августа 2022 г. 15:51

Если вы хотите пожить, то садитесь в вагон и отправляйтесь туда, где воздух пропитан запахом сирени и черемухи, где, лаская ваш взор своей нежной белизной и блеском алмазных росинок, наперегонку цветут ландыши и ночные красавицы. Там, на просторе, под голубым сводом, в виду зеленого леса и воркующих ручьев, в обществе птиц и зеленых жуков, вы поймете, что такое жизнь! Прибавьте к этому две-три встречи с широкополой шляпкой, быстрыми глазками и белым фартучком...

Моя любовь к рассказам привела меня к замечательному томику Чехова "Дачное удовольствие". И это на самом деле удовольствие.
Юмор Антона Павловича даже и обсуждать нет смысла – он великолепен.
Истории небольшие, поэтому их много. Однако, даже в миниатюрке на страничку автор может погрузить тебя в дачную атмосферу, рассмешить одной фразой или заставить немножко подумать.
Немножко жаркого лета, наполненного запахом солнца, травы, речки... И все это приправлено изысканными манерами (хотя бы на первый взгляд), амурными историями и комичными моментами (зачастую являющихся следствием тех самых амурных историй).
Однозначно - идеально для летнего чтения. А, впрочем, почему бы и зимой не поскучать по жаре и теплому ветру?