orlangurus

19 августа 2022 г. 14:16

5 "Я рождён свободными и не отдам ни крохи своей свободы."

Тот довольно редкий случай, когда книга начитана так, что не хочется искать текст и добывать из него цитаты. Так что в этот раз придётся вам поверить мне на слово, без доказательств в иде цитат)).
О книге не знала ничего, кроме того, что у неё красивая обложка. Красивая-то красивая, но неправильная. Поскольку весь сюжет крутится вокруг того, как великобритания организовывала поставки опия в Китай практически в промышленных масштабах, мак должен быть белым, и в книге маковые поля сравнивают с ослепительными горными вершинами. Так что мак вот такой:
картинка orlangurus
И вот среди такой красоты влачат жалкое существование крестьяне, выращивающие опийный мак, опийные пристрастники, которые уже не имеют возможности жыть без своих мгновений забытья, мелкие торговцы и ивозницы, закованные не только в рамки своей бедности, но и в оковы кастового деления.

В книге есть несколько сюжетных линий, которые неумолимо сближаются в пространстве истории, пока не пересекаются на борту шхуны "Ибис". Кстати, именно так называется цикл, который начинает эта книга. Корабль был приспособлен для перевозки рабов, но нынче работорговля угасла. Этот факт местный богатей, сколотивший сотояние именно на этом, называет преступлением против свободы, потому что чёрный в Африке всё же менее свободен, чем чёрный раб в Америке. Такие софизмы пресонажи выдают пачками, что отражает, я думаю, очень саркастичное отношение автора к бывшим владыкам Индии.

Итак, главные сюжетные линии: Дитти, увидевшая во сне корабль-птицу, её семейная история, любовь с Колуа, человеком не её касты, поступление в гермиты (так называли добровольно отправившихся поселенцев на Маврикий, по сути - рабов), палуба "Ибиса". Мисс Полетт, история её отца -учёного, ботаника, безбожника, её попадание к опекуну (тому самому, говорящему речи о свободе), побег, палуба "Ибиса". Молочный брат Полетт, смерть его матери, одиночество, нищета, нанялся в юнги, палуба "Ибиса". И наконец, мой любимец в этой книге - Захари, или как его называют ласкары (морской народец, этнически разнообразнейший, а по сути полуматросы, полуразбойники) Зикри-малум. Не белый человек по бумагам, в каковых указано - чёрный, хотя невооружённым глазом этого не увидишь, уроженец Балтимора, морские приключения всех видов в юности, второй помощник - ну конечно, же на "Ибисе". А есть ещё приказчик, чувствующий, что превращается в богиню, боцман Али, планирующий заделаться настоящим пиратом, несчастный раджа, лишившийся всего и ставший просто заключённым. И ещё много мелькающих вокруг действа персонажей, чьё присутствие, несмотря на их необязательность, не кажется лишним, настолько они живые и колоритные.

Искренне советую эту книгу всем. Единственные, кому она может не понравиться - убеждённые любители только фантастики, её здесь совсем нет. А любовные истории, реализм, приключения, мистика и даже производственный роман)) здесь есть.

Книга прослушана для моба группы Мир аудиокниг "АФМ в мини с зонтиком". Огромное-преогромное спасибо за рекмендацию Juliya_Elizabeth !