bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 августа 2022 г. 10:34

4.5 Вольха Редная снова в деле!

Как же приятно возвращаться в любимый цикл! А то все: космос, космос... А тут такое все - родное, уютное...
Получается, что я не читала у Громыко - буквально два сборника рассказов про Белорию - потому что не жаловала рассказы... И - Ольга Громыко, Ника Батхан, Лера Сом - Грани (сборник) - что-то со славянским у меня в то время не срослось...
Кто ж знает, плохо или хорошо, когда шило в одном месте гонит на дальние тракты в поисках приработка? Благо - муж попался понимающий - сама выбирала) Для читателей - определенно хорошо. Здесь у нас: еще 5 рассказов о приключениях нашей любимой Вольхи + две повестюшки - перепевки русских сказок. Думаю, Громыко так и работает - раскручивает идею до рассказа, а если не удастся найти связующую нить - читатель все равно будет рад встрече с любимыми героями.
Больших плюсов именно в этой серии я нахожу для себя три. Первый - конечно, героиня. Рыжая ведьма, дерзкая и независимая, глядящая на мир со здоровой долей иронии и сарказма. В "Верности до гроба" она вспоминает, что у нее есть там какой-то муж - ничего, подождет. Второй - стиль и юмор. Я затрудняюсь даже это классифицировать и описать. Но - порой очень неожиданные вещи и наблюдения заставляют улыбнуться. Автор умеет так ввернуть неожиданное словечко - которое преобразит всю картину. Моя любимая цитата из сборника, которую я поминаю:

Полосы напоминали гномью боевую раскраску, призванную врага если не устрашить, то насмешить - все равно задержит

Или

Староста - это вы там под лавкой? Перестаньте дрожать и сделайте уже что-нибудь полезное!

И третье - уникальный набор монстров. Я сделала большой перерыв и давно не читала фэнтези, но когда я поглощала его в промышленных количествах - я искала именно необычную нечисть. Громыко их приводит целым хороводом - начиная со славянского упыря (с Гоголевской "Страшной мести" я знаю, что это - нечисть ну очень лютая!). Мроед, какая-та хтонь, маскирующаяся под рой пчел, нечто, напоминающее славянского вендиго... Прям нечисть во всех рассказах - одна другой краше!
Пройдусь по рассказикам - каждый мне зашел, и каждый по-своему:
Пивовой - небольшой рабочий рассказ о пакостнике, поселившемся на пивоварне (и гадящем в сусло - такие вот пикантные подробности). Имел все шансы стать проходным - если бы не одна сцена. Когда Вольха, как заправская ведьма, носилась по всей пивоварне - вытянуло весь рассказ!
Хозяин - очень боевой рассказ. Нечисть - реально угрожающая, и которую очень трудно убить. Интересный и какой-то... серьезный твист в конце. Да и начало, когда Вольха пытается собрать замшанцев, дабы спасти - а те ей активно мешают - доставляет)
Умысел и домысел - хтонь тут не самая серьезная. Скорее - подвернулся случай проучить противного сплетника и охальника. А перевоспитывает лучше всего - физический труд)
Рой - деревенская свадьба - и этим все сказано. Нечисть тут интересная и редкая. Но - Вольха в роли "свадебного колдуна", да еще немного пьяненькая - стоит всего)
Верность до гроба - почти-повесть - может, даже длинноватая. По крайней мере, это даже похоже на отдельную, полнокровную историю. Здесь - много всего, начиная от приключений с гробом. В основе - мужик, ну настолько слабый до женского пола, что жена - уже пояс верности на него нацепила. Но - и это не помогло! А переходит рассказ - в практически детектив... Но - сделали для меня рассказ приключения с гробом или фразочка в адрес гроба

Подарочек муженьку прикупила?

В двух последних повестях - Вольхи нет, это - ретеллинги русских сказок. О бедном Кощее... - напомнила поначалу даже Марина и Сергей Дяченко - Ритуал , ну а потом - Вольху. Василиса - еще одна героиня: дерзкая и непокорная, руку которой можно предложить - только если у вас она лишняя. Поначалу - мне рассказ не слишком шел, и я удивлялась - почему такой высокий рейтинг? Ну ретеллинг и ретеллинг - вполне себе сказка с щепотками фирменного стиля. Но - конец! Ооо - он был такой внезапный - и прекрасный! Конец - конечно, спас все. ...В навьем царстве... - совсем уже классическая сказка. Собрались три Семена - один умный, другой - хитрый, третий - сильный... Задания царя-сумасброда, чтобы добыть волшебную вещь. Только дочка у него - затейница...
Не думаю, что Громыко нужно кого-то уговаривать полюбить. Здесь - либо магия произойдет, либо - нет. С "Космоолухами" это не совсем работает: "Биолухов" я не очень люблю, "Эколухов" - обожаю. А вот Ольга Громыко - Профессия: ведьма - сразу все расставит по своим местам) Перепевки сказок меня немного затормозили - а вот попутешествовать с Вольхой - было очень приятно! И вообще книга - какая-то летняя, родная. Особенно рассказ "Рой" - лето, деревенская свадьба, село... Очень приятно было вернуться)