kassandrik

Самый неспешный

18 августа 2022 г. 21:39

5 “Или медведь косматый из России…”

Вот за что я люблю произведения прошлых веков, так за их способность передать не только саму историю, но и историю об истории. Кажется, берешь книгу о короле Шотландии Макбете, думаешь, либо будет интересная историческая пьеса, а может просто красиво написанная трагедия. Однако, не всё так просто!

Тут вам и внезапные отсылки к России (см. цитата в названии рецензии), а также описания боевых действий и государственных обычаев Шотландии, и вершиной читательского удовольствия являются человеческие эмоции, которые передают нам все герои пьесы.

Вся трагедия обладает очень тяжелым настроением, похожим на верно приближающуюся грозу. Кажется, что каждая сцена нарисована черно-белыми красками с брызгами алого цвета. Хотя и есть где-то вдалеке легкая надежда на светлое будущее шотландского народа, но даже и она настолько блеклая, что закрыв книгу трудно поверить, что в человечестве не будет больше подобных Макбету и Леди Макбет.

“Как исцелить недужное сознанье,
Как выполоть из памяти печаль,
Как письмена тоски стереть в мозгу…”

Чтобы отвлечься от темного средневекового настроения, я прочитала также примечание о создании этой пьесы и могу сказать, что это могла бы быть отдельная книга. Я узнала, о времени, в котором Шекспир написал трагедию, о причинах возникновения этого произведения, о том, как постановка повлияла на людей в те века и впоследствии, а также о факте того, что это самая короткая пьеса драматурга. И в данном случае снова и снова вспоминается поговорка про родственницу таланта, которая помогает авторам передать читателю важные мысли кратко и емко.

P.S. Хочу написать тому читателю, кто пользуется рынком Amazon для книг: не берите бесплатные пьесы Шекспира на этом маркетплейсе - они написаны с использованием исторической кириллицы. Но если вам нравятся буква ять, то я вас не останавливала, нет нет.