18 августа 2022 г. 21:21

Вторая книга у меня вызвала немножко двоякие впечатления, я почему-то ожидала, что постепенно все рассказы буду складыватсья в единую историю, но тут по прежнему этого не происходит. Хотя последние два рассказа очень и очень жирно намекают, на то что с некоторыми героями мы еще встретимся и получим хоть какие-то знания о продолжении истории. Вообще приключения у инквизитора довольно однообразные, и особой разницы между первой и второй книгой практически нет. Здесь нет особой хронологии, и практически никогда не понятно сколько времени на самом деле проходит между концом одного рассказа и началом следующего. Причем по ощущения в мире Мордимера есть только два типа погоды - промозглая осень и палящее лето. При этом в остальные сезоны у него видимо все неплохо складывается с финансами, а вот конкретно в эти он всегда на мели и берется практически за любые дела.

Если говорить конкретно по каждому рассказу, то практически все они открывают перед нам немножко из прошлого Мордимера или какую-то новую черту характера. Тут присутствует и своеобразная месть, и умение договариваться с не совсем людьми, а также пожалую самое главное - способность докапываться до сути происходящего, пусть и не всегда оно дается очень легким путем. Так например история про вампира меня прямо таки бесила своей пресностью практически до самого конца, но финальный разговор заинтриговал, ведь он, как я уже говорила выше, дает нам хоть какую-то надежду на связь с будующими историями.