Osman_Pasha

18 августа 2022 г. 19:42

Рубен Давид Гонсалес Гальего внук генерального секретаря коммунистической партии Испании. Родился в Москве где училась его мать. Родившегося брата-близнеца врачи спасти не смогли. А у Рубена диагностировали детский церебральный паралич и после долгих, но безрезультатных попыток вылечить его матери сообщили, что ребёнок умер, а на самом деле его отправили в детский дом.

Детский дом заведение не самое приятное и гостеприимное. Детский дом для детей инвалидов гораздо хуже. Если воспитанник доживает до 15 лет у него появляются два пути: в дурдом или в дом престарелых. Поэтому о детях можно слишком сильно не заботиться и не вкладываться в их образование. Но для Рубена это ничего, он как может заботиться о себе сам. Для образования читает книги, ведь литература ему очень нравится, и пытается учить английский язык по радиопередачам. Хуже дело обстоит с естественным надобностями. Чтобы попасть в туалет ему нужно свалиться с кровати, проползти через коридор в котором летом жарко, весной и осенью грязно, а зимой холодно, пробраться в туалет и попытаться попасть в унитаз, потому что если промахнуться няньки могут потыкать лицом в результаты промаха. И после всего доползти назад, стянуть одеяло на пол и спать, ведь на кровать забраться одному не получится. Если у няньки хорошее настроение они могут в туалет сносить, но потом обязательно начнут намекать во время кормёжки, что вообще-то ты жирный, и много жрешь, и о других совсем не думаешь. (Видимо в СССР няньки это была отдельная порода нельзя сказать чтобы людей. Одно из моих первых воспоминаний, как я в яслях стою заплаканный и жестами прошу пить, потому что хорошо говорить ещё не умею, а нянька орёт: "Чё ты плачешь!? Чё ты хочешь!? Словами скажи!!!" После этого хочешь не хочешь пришлось обучаться лучше говорить чему способствовало любимое обращение няньки к подопечным "б###и").
Кроме козней которые строит обслуга постояльцам интерната у них хватает и других проблем. Порой у детей возникают конфликты и между собой, но скорее не от раздражения, а просто дети выходят из себя от того, что приходится ходить под себя. Впрочем чаще они стараются друг другу помогать.

Бывают ситуации когда кажется, что все беды свалились на тебя, просвета не видать, и дела обстоят скорее х###о чем как-то иначе, и остаётся только сложить руки. Эта книга лучше лекарство в таких обстоятельствах, ведь после неё понимаешь что не всё так плохо и как минимум руки у тебя есть. Большинство персонажей в книге такой роскошью не обладают, но не сдаются. Книга очень мотивирующая и жизнеутверждающая. Про это автор в начале написал так

Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.
o-l.jpg
04:29