9 сентября 2013 г. 12:30

К книгам жанра «утопия» я испытываю особый интерес. Не знаю почему, но они меня будоражат и очень интересуют. Тут же всё было спонтанно и неожиданно, я не предполагала, что небольшая книга окажется именно такого плана. Что ж, тем лучше и интереснее. Я нисколько не жалею, наоборот, спасибо чутью, что подсказало мне взяться за чтение. Вначале всё было совершенно тусклым, блёклым и неясным, но взошло солнце, и суть открылась передо мной. Холодный и таинственный город распахнул передо мной свои объятья. Главный принцип тут выжить, потому что у такого города нет будущего. Страна, в которой образы и понятия постоянно исчезают, быть может, через какое-то время и вовсе ничего не останется, даже памяти, даже слов. Люди перестанут общаться, потеряют разум и всё вернётся к истокам, младенчеству.

Есть во всём этом трагизм и безнадёжность, планы, которые никогда не осуществятся, куда бы ты ни бежал, везде тебя будет ждать пустота и неизбежность, из этого нет выхода, все пути отрезаны. Это последняя вымученная агония. С каждым днём всё становится хуже и хуже. Кто виноват, что всё рухнуло? Все мы, кто не заботится о своём будущем, пуская всё на волю случая, что, быть может, всё изменится. Но это не так. Одна власть сменяет другую, но ничего не меняется. Человек становится заложником системы, против которой не уйти. Всего лишь кораблик в бутылке, обречённый на разрушение.

С чем тут бороться? Герои пытались выжить разными способами, при помощи денег, при помощи продолжения рода, благодаря помощи другим людям. Но во всём этом не было счастья. Всё это было не вечно. Забавно, что и в обычном, не утопичном обществе, все полагаются на те же самые пункты, забывая, что всё это обречено на полный и неминуемый провал. Это неизбежность, это пустота. Жестокость, бессмысленность и отчаяние. Почерк становиться меньше не от того, что силы ушли, а от того что исчезла вера во что-либо. И все знают, что это конец, смерть, остановка мира. Вся эта атмосфера чересчур реалистична и правдоподобна. Иногда, кажется, что так оно и есть. И что мир погибнет не из-за ядерного взрыва, не от загрязнения среде, а от самих людей, от того что они сами друг друга сожрут и уничтожат. Здесь нет ничего, одна пустота, и она завораживает.

...мир погибнет не из-за ядерного взрыва, не от загрязнения среде, а от самих людей, от того что они сами друг друга сожрут и уничтожат.

Совершенно согласна с этим.
Рецензия замечательная! Спасибо)

Не за что))) Хотела больше написать, но вдохновение сбежало)

то то я удивилась)) непривычно,когда у тебя небольшие рецензии:)

На Тома Шарпа будет моего любимого большого размера)

Буду ждать с нетерпением! Очень уж Шарпа люблю)))))

Я уже тоже его обожаю,хотя 100 стр осталось дочитать, но уже понятно что замечательное произведение)