18 августа 2022 г. 14:13

4 Магия не всегда требует объяснений

Читая сборник рассказов "Брак с другими видами" Юкико Мотоя, я, как и большинство моих соотечественников, столкнулась недопониманием многих аллюзий, аллегорий и отсылок, которых автор бережно вкладывала в свои истории. Возможно причиной тому стало мое невежество в отношении японской истории и культуры, а возможно, сама писательница хотела оставить почву для индивидуальных мыслей каждого читателя. Несмотря на этот досадный факт, книга не показалась мне плохой или бессмысленной. Я окунулась в невероятную атмосферу, которая в каждом последующем рассказе отличается от предыдущего и преподносит читателям новое настроение.
Непонятные и абсурдные истории как-будто одурманивали меня и не давали возможности вырваться в реальный мир. Я искала в каждом действии какое-то свое объяснение, какой-то собственный скрытый смысл. Истории дотягивались до моих семейных проблем, которые я проецировала на представленные рассказы и видела в героях частичку себя, а в ситуациях свою бытовую повседневность. Возможно именно стертые грани реальности и воображения и помогли мне связать свою жизнь с жизнью людей, чьи традиции и образ жизни в разы отличается от моих. Ведь все мы люди и все мы подвластны схожим чувствам, не зависимо от того в какой точке этого мира мы живем и во что верим.
Послесловие переводчика приоткрыли завесу тайны скрытого смысла некоторых историй, однако всей полноты картины не раскрыли, оставив это воображению читателя. В чем-то мое восприятие совпало с реальностью, а в чем-то нет, однако большой проблемы я в этом не увидела. Книга открылась для меня так, как открылась, я восприняла что-то по своему и не жалею об этом, ведь это стало хорошей пищей для моего дальнейшего размышления. Я получила удовольствие от прочтения и максимально прочувствовала магическую атмосферу японского мира.