18 августа 2022 г. 13:39

4.5 Физика интересно и без формул больше не миф

Если вам интересно чем отличается частная и общая теория относительности и почему частная теория относительности шла в разрез с теорией тяготения, то вы по адресу. Даже увлекаясь физикой, я не мог подумать о некоторых вещах, которые описанны в этой книге. Мое представление было полностью перевёрнуто. Даже после недавнего окончания школы, я только сейчас узнал про такие великие физические  теории как "Начала", квантовые теории и теории струн.

Тем не менее, не смотря на мои, сравнительно небольшие, но все же познания в физике, во время прочтения книги, я не почувствовал, что человек без знаний не поймет этой книги. Могу сделать вывод:  Не требует специальных знаний в области физики перед прочтением. Я бы сказал, что это книга наоборот должна быть обязательна к прочтению перед изучением физики.)

Автор элегантно берет читателей за руку и ведёт их сквозь теории. Постепенно читатели наращивают свои познания, что, в свою очередь, позволяет автору исследовать все более и более сложные темы. Автор, также, очень ловко закидывает удочку фразой: «вы скоро узнаёте...», «вы скоро поймёте» или же «вы скоро сами убедитесь» после того, как выражается новая идея. И конечно же, в последствии, читатели, действительно, убеждаются сами, что она начинают понимать. Задавая вопросы автор также побуждает читателей к самостоятельному размышлению, как бы, уча нас думать и вдохновляя нас на открытия.

Я, лично, нашёл интересным объяснение теории относительности. Наконец-то мне понятно объяснили почему перо и свинцовое ядро упадут в одно время в вакууме!

Не все идеально в этой версии "Кратчайшей истории времени". В книге присутствует большое количество англицизмов, иногда, доходящих до абсурда. Переводчик говорит «вселенная детерминирована» вместо вселенная определена. Такие слова бросаются в глаза и немного портят впечатление.

В целом произведение получает твердые 9 баллов.