Risha30

18 августа 2022 г. 12:10

5 «Убийство снега не портит»

Здорово было читать жарким летом про горнолыжный курорт)
Снег, снег, снег, солнце, снег ...

Я из тех, кто на рыбалку без удочек, а на горнолыжный курорт без лыж) Поэтому и наблюдать за компанией мне было интересно. Все эти лыжные уроки, параллельные прыжки, склоны, подъемники. Параллельная реальность)

Детектив классический, но выбивается из привычных, чуть картонных, рафинированных классических детективов.
У каждого героя есть история. Причем некоторые связаны с историческими событиями (война, раздел территорий). От этого истории живые, настоящие. Наверняка, что-то подобное было в реальности.

Есть несколько героев, которые раскрываются не сразу. Это второстепенные персонажи, но за ними интересно следить. И мнение о них меняется. Такой психологический ход нечасто встречала в классических детективах. Обычно мнение меняется только в преступнике) Остальные ясны с момента знакомства.

Сыщик (он же полицейский на отдыхе) тоже понравился своей натуральностью) Особенно несколько моментов про пижаму, спутанные волосы и тд. Очень тепло получилось)
Есть у него и аля Ватсон — жена Эмми. Но это не Ватсон, которые должен быть хорошим фоном гению, а активный помощник и вообще довольно сообразительная и интересная женщина.

Романтические линии есть. Они неглавные, вскользь. И очень разные. Украшают повествование, как легкие штрихи.

Сам детектив вполне продуманный, стройный. Есть и неожиданности, и улики, и подозрения, и «эврика». К развязке уже начинаешь понимаешь, кто есть кто, но в финале все равно достаточно финтов, которые держат внимание до конца.

Собери их всех
Литера Терра